28.10.2009 00:00
    Поделиться

    На Киномании - комедия "Завтрак у Тиффани"

    28.10.2009

    ЕВРОКИНО 20.00 МОРЕ ВНУТРИ ***

    Драма. Реальная история матроса Рамона Сампедро, который прыгнул со скалы в море, повредил шейные позвонки, остался парализованным и 30 лет отстаивал свое право уйти из жизни. В этой роли Хавьер Бардем, сложнейшая задача которого - держать на себе внимание зрителей практически неподвижным - выполнена блестяще. Картина потрясает силой духа героя и лишена депрессивности - она говорит не о смерти, а о полноте жизни. Премии "Сезар" и "Оскар", 3 приза Венецианского фестиваля. Режиссер - Алехандро Аменабар. Испания, 2004.

    СТС 22.00 БЭЙБ. ПОРОСЕНОК В ГОРОДЕ ***

    Комедия. Продолжение приключений поросенка, который мечтал стать овчаркой и пасти овец. Теперь поросенка - победителя соревнований посылают в Нью-Йорк, где он должен пережить приключения в этом не приспособленном для поросят городе. Сиквел оказался не хуже, а даже изобретательнее первой части - технологии стали еще совершеннее, трюки еще смешнее. Играют Магда Жубански, Микки Руни, Джеймс Кромвелл. Режиссер - Джордж Миллер. США - Австралия, 1998.

    КИНОХИТ 22.30 ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН ***

    Триллер. Николас Кейдж в роли украинского эмигранта Юрия Орлова, который становится торговцем оружием, переезжает в роскошные апартаменты на Манхэттене, женится на супермодели, но скрывает род своей деятельности, ибо продает оружие кому угодно. Фильм зрелищен, экзотичен (действие распространяется на всю планету, от Одессы до Африки), обладает всеми достоинствами качественного боевика, но серьезен по задачам. Рассказ ведется от лица Юрия, и тот делится философией бизнеса, для которого "деньги не пахнут". Режиссера Эндрю Никкола мы знаем по интеллектуальным триллерам "Шоу Трумэна" и "Гаттака". Франция - США, 2005.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00 БЕННИ И ДЖУН ***

    Мелодрама. Автомеханик Бенни (Эйдан Куинн) ведет хозяйство и ухаживает за сестрой Джун (Мэри Стюарт Мастерсон), больной шизофренией. И вот он узнает, что сестра влюбилась в эксцентричного Сэма, который тоже как бы не в себе: ему все время кажется, что он - второе воплощение Бастера Китона, никогда не улыбавшегося комика немого кино. В ролях: Джонни Депп, Джулианна Мур, Оливер Платт. Режиссер - Джеремийя С. Чечик. США, 1993.

    КИНОМАНИЯ 22.32 ЗАВТРАК У ТИФФАНИ ****

    Комедия по новелле Трумэна Капоте. Капоте описал девицу по вызову, которая мечтает стать содержанкой у богача. Одри Хепберн сыграла эту роль так, что все подозрения в "легком поведении" отпали: наивная девушка грезит о счастье, воплощенном в красивой жизни и красивых вещах, это для нее способ убежать от унылой реальности. Превосходные актеры, замечательный юмор комедиографа Блэйка Эдвардса и музыка Генри Манчини сделали фильм хитом на все времена. В ролях также Джордж Пеппард, Микки Руни (очень смешной в роли хозяина-японца). США, 1961.

    РОССИЯ 00.15 ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ ***

    Комедия о мистере Ферсте, который привез в городок Дикого Запада кинопроектор и стал показывать мелодрамы про любовь. И грубые нравы ковбоев стали мягче, люди стали плакать над фильмами и предпочитать бутылке виски стакан молока. Этот фильм Аллы Суриковой - ее объяснение любви к кино, привет старым вестернам и любимым мюзиклам: музыкальный номер Андрея Миронова говорит о невостребованных возможностях артиста. Играют также Александра Яковлева-Аасмяэ, Михаил Боярский, Олег Табаков. "Мосфильм", 1987.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться