28.10.2009 00:02
    Поделиться

    Стартовал первый открытый Кубок России по волейболу

    Почти месячная пауза в розыгрыше волейбольной Суперлиги - не повод для отдыха. Вчера в четырех российских городах стартовал полуфинальный этап открытого Кубка России. Компанию в нем нашим клубам составляют четыре приглашенные сборные - национальные команды Белоруссии, Украины, Казахстана и Латвии.

    Все коллективы разбиты на четыре группы по пять команд. Каждый квинтет играет в отдельно взятом городе. В Казани вместе с действующим чемпионом страны и лидером нынешнего сезона местным "Зенитом" будут бороться "Газпром-Югра", "Тюмень", "Автомобилист" и сборная Белоруссии. Столица Башкирии примет у себя сразу два клуба Высшей лиги "А" - новокуйбышевскую НОВУ и оренбургский ТНК-ВР. Также в Уфе выступают "Урал", "Искра" и национальная команда Украины.

    Группа В, участники которой будут соперничать в Новосибирске, включила в себя местный "Локомотив", "железнодорожников" из Екатеринбурга, "Факел", еще одного представителя "вышки" краснодарский ГУВД-"Динамо", а также сборную Казахстана.

    Ну а особое внимание любителей волейбола в эти дни будет приковано к матчам группы Г, которые состоятся в Калининграде, на красавце стадионе "Янтарный". Торжественное открытие новой домашней арены "динамовцев" состоялось вчера. Все преимущества новой площадки в ближайшие дни на себе опробуют не только волейболисты калининградского клуба, но и их соперники по полуфиналу Кубка. На паркете "Янтарного" за выход в следующую стадию турнира помимо хозяев поборются динамовцы Москвы, "Кузбасс", набравший крейсерский ход в нынешнем сезоне "Локомотив-Белогорье" и сборная Латвии.

    В каждой из групп команды сыграют по круговой системе, где каждый встретится с каждым. Расписание довольно плотное - 1 ноября мини-турнир уже завершится. По его итогам в "финал восьми" выходят по две лучшие команды из каждого квинтета.

    Добавим, что первый открытый Кубок России посвящен памяти легендарного волейболиста сборной СССР Константина Ревы. Константин Кузьмич вошел в историю как один из сильнейших нападающих мирового волейбола. Его современники отмечали, что он владел всем набором технических средств классного игрока: одинаково сильно бил с обеих рук, обладал мощнейшей боковой подачей. За свою карьеру выиграл два чемпионата мира, два первенства Старого Света, восемь раз становился чемпионом страны. В 2005 году его имя было увековечено в волейбольном Зале славы в городе Холиок, штат Массачусетс, США.

    РАСПИСАНИЕ

    28 октября, среда

    Группа А

    17.00 сборная Белоруссии - "Тюмень"*

    19.00 "Зенит" - "Газ-пром-Югра"

    Группа Б

    15.00 НОВА - ТНК-ВР

    17.00 "Урал" - сборная Украины

    Группа В

    14.00 "Локомотив-Изумруд" - ГУВД- "Динамо"

    16.00 "Локомотив" Нс - сборная Казахстана

    Группа Г

    18.00 "Кузбасс" - сборная Латвии

    20.00 "Локомотив-Белогорье" - "Динамо" М

    * - везде время московское

    Поделиться