28.10.2009 00:10
    Поделиться

    Двести тысяч жителей Волгодонска остались без питьевой воды

    Из-за сильного ветра уровень воды в Цимлянском водохранилище, снабжающем водой весь Волгодонск, упал на два метра.

    В итоге очистные сооружения не справились с критическим количеством донного ила и водорослей, и их пришлось остановить.

    По информации председателя городского комитета по чрезвычайным ситуациям Юрия Гусева, из-за аномально теплой осени количество сине-зеленых водорослей в водохранилище увеличилось в разы. Их концентрация достигла критической отметки, превысив допустимую в десять раз.

    - Было принято решение остановить работу очистных сооружений, чтобы окончательно не забить фильтры, - сообщает заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов. - Как следствие, пришлось прекратить подачу воды населению города, предприятиям и другим объектам.

    В зону чрезвычайной ситуации попали 646 жилых домов с населением около 170 тысяч человек, в том числе почти 55 тысяч детей, 34 школы, пять поликлиник, три больницы, 34 детских сада, дом престарелых. Без воды остались хлебозавод, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

    - В городе со вчерашнего дня закрыты школы, детские сады. К жизненно важным объектам - роддомам, хлебокомбинату организован подвоз воды, - рассказывает руководитель пресс-службы Волгодонской администрации Виктория Худоярова.

    Выяснилось, что город не готов к такой экстремальной ситуации. Цимлянское водохранилище мелеет, цветет, вредных микроорганизмов становится больше. И, если ветер восточный и сильный, водозабор не справляется. И городу все чаще приходится ждать с моря погоды.

    Поделиться