28.10.2009 00:04
    Поделиться

    Мосгорсуд приговорил чиновника за взятку к восьми годам в колонии строгого режима

    Московский городской суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима руководителя инженерной службы Тверского района Москвы Анатолия Жилу. Чиновник был уличен в получении крупной взятки.

    Как рассказали в столичной прокуратуре, Жила вымогал у руководителя фирмы "Ремсервис" ежемесячные взятки - "откаты" - в размере десяти процентов от оплаты государственных контрактов на благоустройство своего района. Он манипулировал тем, что в случае отказа платить договор с фирмой может быть аннулирован под любым благовидным предлогом.

    16 июня 2008 года подсудимый потребовал от директора фирмы взятку за март-июнь в размере 424 тысяч рублей, а также вознаграждение за содействие в беспрепятственном исполнении контрактов с ДЕЗ за февраль-июнь - еще 260 тысяч рублей. Не выдержав такого обременения, руководитель "Ремсервиса" обратился за помощью в правоохранительные органы. 16 июля 2008 года Жилу задержали с поличным при получении взятки в 650 тысяч рублей. При обыске в его кабинете были также найдены свертки с деньгами на сумму миллион рублей. А судя по ежедневнику, в котором чиновник фиксировал платежеспособность своих "клиентов", это был не единственный случай получения взяток. "Откаты" чиновнику платили около 20 фирм.

    На суде Жила категорически отрицал свою вину, объяснял, что 650 тысяч ему подбросили, а миллион рублей в кабинете - его личные сбережения. При этом ни одна из фирм, указанных в ежедневнике, не согласилась свидетельствовать против подозреваемого. Поэтому единственным эпизодом дела остался случай с "Ремсервисом".

    В итоге чиновника признали виновным в получении взятки в крупном размере и в покушении на совершение мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения.

    Поделиться