29.10.2009 00:03
    Поделиться

    Адвокат Анастасия Расторгуева отвечает на вопросы читателей "РГ"

    Здравствуйте, мне от отца достался земельный участок за городом, я, не получая никаких разрешений и документов, построил там небольшой дом. Мне сказали, что я без проблем его потом зарегистрирую, так как земля в моей собственности. Теперь выясняется, что этот дом могут снести, так как его назвали самовольной постройкой. Разве законны будут действия по сносу?

    - Для начала объясню, почему ваш дом назвали самовольной постройкой. Есть три признака самовольности, при наличии любого из них постройка считается самовольной. Первый - если постройка создана на земельном участке, не предназначенном для целей строительства. Второй - если не получено необходимых разрешений. И третий - если допущены нарушения строительных норм и правил. В вашем случае есть как минимум второй признак - не было получено разрешений, которые получать необходимо, даже если земельный участок находится в частной собственности.

    - Разве все такие постройки подлежат сносу?

    - По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу. Причем обязанность сноса возлагается на того, кто эту постройку осуществил, а если он не сносит ее, тогда местные власти делают это и взыскивают с него деньги за снос. Но есть исключения из этого правила. Для того чтобы претендовать на созданную постройку, нужно, чтобы земельный участок, на котором человек создает постройку, находился у него на законных основаниях. Вы законно владеете земельным участком - вы получили его в собственность по наследству.

    - Значит дом, который я построил на своем участке, принадлежит мне?

    - Не совсем. Поскольку на строительство разрешения вы не получали, теперь нужно будет обратиться либо в местную администрацию, либо сразу в суд с заявлением о признании за вами права собственности на дом. Если в местной администрации вам откажут - обращайтесь с иском в суд. Ответчиком будет местная администрация. Для того чтобы суд признал за вами право собственности, вам нужно доказать, что никакие нормы и правила при строительстве не были нарушены, ваш построенный дом не нарушает права и интересы соседей, если они есть, и т.д. Для этого вам следует обратиться в БТИ, с тем, чтобы они провели экспертизу на соответствие постройки всем требованиям, а также попросить соседей подписать заявление о том, что ваш дом не причиняет им никаких неудобств.

    - Если соседи не захотят подписывать такое заявление?

    - Тогда вам самому нужно будет доказать, что постройка никак не ущемляет их права и построена без нарушений.

    - В каких, например, случаях, мой дом может ущемлять права соседей?

    - Например, если он построен ближе, чем на 3 метра, к забору, ограничивающему ваш участок от участка соседа, - это считается и нарушением строительных правил, и ущемлением прав соседей, т.к., во-первых, это не безопасно, во-вторых, ваш дом может загораживать свет, и т.д.

    Если все будет в порядке с экспертизой и соседями, препятствий к оформлению дома в собственность нет.

    Поделиться