29.10.2009 00:20
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА проиграли в первом домашнем матче Евролиги итальянской "Лоттоматике" - 74:69

    Московский ЦСКА проиграл в первом домашнем матче Евролиги итальянской "Лоттоматике" - 74:69

    Вчера вечером столичные армейцы провели первый матч Евролиги на своем паркете. Соперником ЦСКА был римский клуб "Лоттоматика". Матч завершился со счетом 74:69 в пользу итальянцев.

    Эта игра изначально не казалась для "красно-синих" легкой прогулкой. "Лоттоматика" хоть и не хватает с неба звезд, вполне убедительно смотрится в роли крепкого европейского середняка. Вот и с испанской "Кахой Лаборал" в первом туре Евролиги римляне справились довольно легко. ЦСКА первую встречу у греческого "Марусси" тоже выиграл. Но судьба поединка в Афинах решилась лишь на последней секунде, благодаря точному броску Виктора Хряпы. Да и вообще победы на старте сезона армейцам даются с большим трудом. Поэтому перед матчем главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин был осторожен.

    - "Лоттоматика" серьезно изменила состав в предсезонке, - сказал он официальному сайту клуба. - Но уже первые матчи сезона показали, что у команды есть характер и она способна демонстрировать организованный баскетбол. Нашей задачей будет - хорошо защищаться, остановить этих игроков и не позволить "Лоттоматике" показать свой агрессивный, быстрый баскетбол.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Задачу ЦСКА осложнила неприятная новость. Загрипповал один из лидеров команды Траджан Лэнгдон и впервые за четыре с небольшим сезона был вынужден пропустить матч Евролиги. Траджан выходил на паркет в 96 матчах подряд, а всего не пропускал встречи главного клубного турнира Европы аж с сезона 2002/03, в котором Лэнгдон защищал еще цвета "Бенеттона". Пришлось армейцам играть "за себя и за того парня", но и у "Лоттоматики" не обошлось без потерь. Из-за травм в российскую столицу не прилетели Лука Витали и Луиджи Датоме.

    Игра, как и следовало ожидать, началась на равных, но постепенно итальянцы стали отрываться в счете. Защита ЦСКА, как ни надеялся Евгений Пашутин, в первой четверти натиска гостей сдерживала с трудом. Как результат - 26:22 в пользу "Лоттоматики" к первому перерыву. Для матча такого уровня пропустили армейцы много, и тренерский штаб попытался воспользоваться небольшой паузой, чтобы привести в порядок оборонительные ряды. Получилось, правда, не сразу. Сначала "красно-синие" позволили итальянцам увеличить разрыв до восьми очков, но потом игра у ЦСКА стала наконец получаться. Мощный рывок на последних минутах второй четверти позволил армейцам уйти на большой перерыв, ведя в счете 41:39.

    В третьей десятиминутке, которая в баскетболе часто является ключевой, начались "качели" - никому не удавалось оторваться в счете. Но постепенно римляне прибрали инициативу к рукам, и на заключительную четверть команды вышли, когда на табло горели цифры 58:53 в пользу "Лоттоматики". В итоге все решилось в концовке матча, где чуть удачливее оказались баскетболисты итальянского клуба - 74:69.

    Ну а сегодня вечером свой второй матч в Евролиге проведет другой представитель России, "Химки". Подмосковной команде предстоит выдержать архисложный экзамен - играть против действующего чемпиона Евролиги "Панатинаикоса" на его площадке в Афинах.

    Поделиться