29.10.2009 00:20
    Поделиться

    Уровень безработицы в Москве может увеличиться до 1,2 процента

    По самому оптимистическому прогнозу, уровень официально зарегистрированной безработицы в Москве в следующем году может увеличиться - с 0,91 до 1,2 процента от экономически активного населения. А по самому пессимистическому - и до 1,4 процента. Об этом заявил вчера руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

    Сейчас на московской бирже труда стоит около 60 тысяч москвичей. За последние три недели впервые с начала экономического кризиса число безработных начало сокращаться - теперь уже на 400 человек. Это, как считают в департаменте, позитивная тенденция. Как говорит Нетеребский, город сделал и продолжает делать очень многое, чтобы снять напряженность на рынке труда. По состоянию на 15 октября было организовано почти 25 тысяч временных рабочих мест для работников, оказавшихся на своих предприятиях под угрозой массового увольнения. 2400 человек прошли опережающее переобучение. Действует семь программ по временному трудоустройству наиболее уязвимых слоев населения - выпускников, военнослужащих, увольняемых в запас, инвалидов. Увеличено число ярмарок вакансий.

    "Мы постоянно ведем переговоры с работодателями о том, чтобы свои вакансии они вносили в городской банк данных", -подчеркнул глава департамента. Кстати, по его словам, наиболее востребованы в Москве по-прежнему водители автобуса, автомобиля, каменщики, повара, официанты, продавцы, менеджеры, врачи и учителя. Словом, все те специалисты, без которых невозможно обойтись в любой экономической ситуации. А вот бортпроводники, секретари-машинистки, коменданты, операторы видеозаписи, печатники сейчас почти нигде не требуются. "Секретари-машинистки - вроде востребованная профессия, но при том, что 54 человека, числящихся безработными, ищут работу по этой профессии, а вакансия всего одна", - заметил Нетеребский. По его данным, ищут новую работу и 36 бортпроводников, в то время как предложений по этой профессии нет.

    Поделиться