29.10.2009 00:11
    Поделиться

    Президент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Ясен Засурский празднует 80-летие

    По паспортной записи Ясена Николаевича никто никогда не называл. В журналистских кругах, обращаясь к мэтру либо упоминая его имя в разговоре, всегда произносили: "Ясень". Получалось мягко, даже ласково, как-то по-домашнему, что не помешало Засурскому бессменно "править" факультетом журналистики МГУ 42 года кряду. Наверное, это рекорд в высшем образовании.

    Казалось, так будет вечно. Ведь и сегодня, в своем юбилейном возрасте, Ясен Николаевич остается при деле - теперь в звании президента факультета (причем ушел из деканов по собственному желанию).

    Засурский четыре десятилетия последовательно формировал один из ведущих не только в родном Отечестве, но в ближнем и дальнем зарубежье центров подготовки журналистских кадров. А его многие питомцы создавали современную прессу и телевидение, оставаясь и в годы перестройки, и в пору постсоветского развития, и в самые смутные времена верными принципам профессионализма, заложенным на факультете одним из его отцов-основателей. Как оказалось, добрый и мягкий человек может быть крепким управленцем. В звании президента ему предписано сегодня "осуществлять контроль качества подготовки специалистов и научных исследований, определять стратегию международных связей факультета, осуществлять консультации по принципиальным вопросам развития факультета, укреплять связи с медиаиндустрией, развивать творческие и этические принципы профессии".

    В день рождения нелишне напомнить: Ясен Николаевич окончил школу экстерном в 14 лет, получил диплом в 19, в 36 лет стал деканом, а в 38 - доктором филологических наук, награжден, помимо отечественных орденов, золотой медалью ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди. И т.д.

    От себя добавим: в газете "СОЮЗ" работают, по меньшей мере, два выпускника факультета журналистики, москвич и минчанин. Шеф-редактор газеты Александр Батыгин окончил его в 1974-м, а первый зам, одновременно заместитель главного редактора газеты "Советская Белоруссия" Александр Таранда, - в 1983-м. Учили, наверное, неплохо - первого пригласили на работу в "Правду", второго - в ИТАР-ТАСС. А потому как не чужие журфаку с особым чувством поздравляем сегодня Ясена Николаевича с 80-летием и желаем ему, патриарху всея печати, крепкого здоровья и новых успехов на президентском посту.

    Поделиться