29.10.2009 00:39
    Поделиться

    На инвестиционном форуме в Витебске представили 140 бизнес-проектов

    Представители сорока российских, польских и латышских заводов, компаний и фирм приехали на осенний инвестиционный форум в Витебск, где предприятия области подготовили для них 140 различных бизнес-проектов. В нынешнем году это уже третья встреча деловых людей. Две предыдущие прошли в марте и июле. Тогда были заключены договоры на общую сумму около 350 миллионов долларов.

    - По количеству иностранных инвестиций Витебщина занимает четвертое место в Беларуси. Чтобы заинтересовать бизнесменов вкладывать деньги в нашу экономику, мы стали проводить инвестиционные форумы регулярно, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич. - Это помогает деловым людям присмотреться друг к другу, просчитать конечную выгоду того или иного предложения, познакомиться с экономической ситуацией в стране. Для предприятий и районов нашей области форум, пожалуй, можно сравнить со своеобразным смотром инвестиционной деятельности, где главная задача - научиться себя рекламировать, делать из своих инвестиционных проектов привлекательный ходовой товар.

    Согласен с такой точкой зрения и гость форума, руководитель торгово-экономического представительства Татарстана в Беларуси Ирек Гафиятуллин:

    - Белорусским предприятиям необходимо активнее позиционировать себя на рынке. Чтобы заинтересовать инвесторов, информацию о своей продукции нужно готовить не только с указанием цен в белорусских рублях, но также в российских рублях и долларах, добавив сравнительную характеристику о стоимости похожего товара российского или европейского производителя. Тогда потенциальному партнеру легче будет принять решение о возможном сотрудничестве.

    Для делегации из Татарстана приезд в Витебск оказался результативным. В ходе форума иностранное общество с ограниченной ответственностью "Татбелнефтепродукт", через которое российская компания "Татнефть" реализует свои проекты в Беларуси, подписало соглашение с руководством Толочинского и Докшицкого районов о строительстве автозаправочных станций. Стоимость каждой АЗС, которые планируется возвести в течение двух лет, составляет порядка двух миллионов долларов. В перспективе компания намеревается создать в Беларуси сеть из 150 своих заправок.

    Кроме того, в Витебск прибыли руководители концерна "Детско сельский", который уже строит современную молочно-товарную ферму и овощехранилище в Городокском районе, служащие администраций управ и районов Москвы, отвечающие за потребительский рынок, а также специалисты Тушинского машиностроительного завода. Некогда гигант советской индустрии, выпускающий запчасти для авиационной промышленности, заинтересован в налаживании контактов с Оршанским авиаремонтным заводом. Воспользовавшись случаем, россияне отправились в Оршу, чтобы поближе познакомиться с возможностями потенциального белорусского партнера. Не исключено, что Витебский инвестиционный форум поспособствует заключению еще одного двустороннего соглашения.

    Поделиться