29.10.2009 00:30
    Поделиться

    Сенаторы хотят взять под контроль деятельность госкорпораций

    Парламентарии намерены взять под свой контроль деятельность государственных корпораций.

    Вчера в нижнюю палату парламента внесен законопроект, который обязывает все госкорпорации ежегодно предоставлять финансовый отчет не только президенту и правительству, но также Госдуме и Совету Федерации.

    "Сегодня в отчетности государственных корпораций отсутствует системность, одни отчитываются перед президентом, другие перед правительством, подотчетен парламенту лишь Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и то лишь потому, что Госдума и Сенат назначают своих представителей в состав его наблюдательного совета", - объяснила актуальность своей законодательной инициативы автор законопроекта - заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая ("Единая Россия"). По ее мнению, срок и порядок предоставления госкорпорациями отчетности Федеральному Собранию "должен быть тождествен сроку и порядку предоставления отчетности президенту РФ и правительству РФ".

    Это уже не первая попытка народных избранников добиться большей прозрачности в использовании российскими государственными корпорациями выделенных им бюджетных средств. Депутат фракции КПРФ Алексей Багаряков надеялся обеспечить эту прозрачность с помощью депутатского запроса. Он предлагал добавить государственные корпорации в список тех организаций, которым депутаты и сенаторы, согласно своему статусу, могут направлять официальные запросы, чтобы быть в курсе, на какие цели тратятся деньги, полученные из казны.

    Однако Ирина Яровая предлагает решить вопрос более кардинально. Парламентский контроль - это гораздо серьезнее, чем запрос отдельного депутата. Тем более что в законопроекте Ирины Яровой предполагается предоставить право в общем порядке контролировать финансовую деятельность госкорпораций и Счетной палате. Сейчас, как отмечает Яровая, "отчетность перед Счетной платой установлена для государственной компании "Российские автомобильные дороги" в виде направления годового отчета о выполнении программ деятельности компании". Но депутатам хотелось бы, чтобы перед ними отчитывались и "Росатом", и "Ростехнологии", и "Роснано", и корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи, и Агентство по страхованию вкладов, и Банк развития. В законопроекте Ирины Яровой закрепляется также право Госдумы и Совета Федерации приглашать руководителей госкорпораций для участия в заседаниях палат.

    Поделиться