29.10.2009 00:32
    Поделиться

    Московская "кража века" может оказаться инсценировкой

    "Кража века" может оказаться инсценировкой

    Москву будоражат слухи о беспрецедентной квартирной краже, которую уже окрестили "кражей века".

    В понедельник днем в милицию позвонил приезжий из Новосибирска Евгений Скобликов. Он сообщил, что из квартиры, которую снимал, украли почти полмиллиарда рублей в валюте. Как рассказал "РГ" сотрудник столичного ГУВД Аркадий Баширов, по словам потерпевшего, пропало 6 млн евро и 7 млн долларов. Вся наличка, весом почти в полтора центнера, хранилась в нескольких чемоданах и сумке.

    Сначала оперативники решили, что квартиру ограбили по наводке. И грабителей было не меньше трех-четырех. Ведь такой груз оперативно вынести было под силу только группе налетчиков. Потом под кроватью был обнаружен кейс, в котором было 1,5 млн долларов. Такая "щедрость" воров изумила милиционеров. Решили более плотно допросить потерпевшего. И тот рассказал, что недавно заключил контракт с жителем Новосибирска, 83-летним Николаем Ровбелем, который стал наследником огромного состояния после смерти сына Сергея. Скобликов, по его словам, должен был съездить в столицу и обналичить деньги в одном из местных банков. Что и сделал. Он даже предъявил справку из банка. Версия, что грабеж был инсценировкой, появилась после того, как стало известно: доверенное лицо наследника не имело права забирать деньги из банковской ячейки. И обналичил их он по своей инициативе.

    Сотрудники Петровки позвонили в Новосибирск Николаю Фомичу Ровбелю. Тот подтвердил, что давал поручение на получение многомиллионного наследства в Москве. Из дальнейшего разговора стало понятно, что наследник понятия не имеет, о какой сумме речь. Ровбель подтвердил, что не поручал доверителю забирать деньги из банковской ячейки. " Зачем он их забрал? Говорил ведь, что лишь оформит сберкнижки в Москве, на которые перечислят все, что оставил нам сын", - заявил Ровбель. Скобликов последние пять лет был помощником его сына. Сама неожиданная смерть 47-летнего Сергея Ровбеля, крупного бизнесмена, также вызывает много вопросов. Он никогда не жаловался на здоровье.

    Спустя сутки Скобликова задержали для выяснения всех обстоятельств происшедшего. Миллионы пока не нашли.

    А в это время

    Слезы по наследству

    "С-сволочи!" - припечатывает Николай Фомич. Ему, чиновнику старой закалки (когда-то он был главой Заельцовского района Новосибирска), 83 года.

    Он как может поддерживает больную жену и ненавидит журналистов. Родители умершего полгода назад бизнесмена Сергея Ровбеля держат оборону с понедельника. В тот вечер к ним в квартиру вошли корреспонденты одного из таблоидов, представившись милиционерами. Николай Фомич рассказал им все. И только наутро, когда к нему пришли настоящие оперативники, понял, с кем имел дело. Сейчас пускать кого бы то ни было в подъезд консьержкам строго запрещено. После того как Зою Федоровну в дверях, без ее согласия, сфотографировали журналисты еще одного издания, она проплакала несколько часов. "Насильно вламываются и делают что хотят со старыми людьми", - возмущается дежурная по подъезду.

    "Наследство моего сына - это 200 миллионов долларов и 200 миллионов евро", - такая фраза Николая Фомича записана в заявлении о краже новосибирским оперативником. Говорят, милиционер в это не верил до конца. Переспросил раз - может, путает что-то пожилой человек, может, о рублях речь? Прочел вслух с нажимом на сумму - Николай Фомич подтвердил: да, именно так. Именно в таком виде заявление о краже "всего" полумиллиарда рублей в валюте отправилось по факсу в Москву. Уточнялся ли потом размер наследства, новосибирским правоохранителям неизвестно - московское следствие теперь общается с потерпевшими напрямую, по телефону, именно потому пенсионеры его и не отключают.

    Как утверждают соседи, после смерти Сергея, который часто наезжал к родителям, до случившегося в Москве к Ровбелям не ходил никто. Никакого Евгения Скобликова здесь не видели. В заявлении пенсионеров сказано, что Евгений работал юристом в фирме их сына, они его знали, и именно потому доверили ему хлопоты по наследству. Однако, как утверждают наследники, никто не давал ему права таскать миллионы по Москве и держать в квартире - речь шла лишь о помещении денег из ячейки на банковские счета.

    Говорят, 47-летний Сергей Ровбель, полгода назад скончавшийся от инфаркта, был не только гендиректором красноярского "Крастоннеля" и одним из учредителей "Амуринвестстроя", но и владельцем нескольких бизнес-структур, связанных со строительством. Есть данные, что у него были офисы не только в Москве, но и в Новосибирске - здесь и работал 33-летний Скобликов.

    В юридическом сообществе Новосибирска его не знают - он не был медийной персоной. Его родители сегодня так же, как и чета Ровбелей, прячутся от журналистов.

    Нина Рузанова, Новосибирск

    Поделиться