29.10.2009 00:10
    Поделиться

    Вигаудас Ушацкас: Вильнюс готов облегчить визовый режим для калининградцев

    Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в четверг и пятницу будет находиться в Москве, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

    Главы дипломатических ведомств намерены обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и взаимные экономические связи между странами, а также региональное сотрудничество в Совете государств Балтий ского моря. О деталях предстоящих переговоров Ушацкас рассказал в интервью "РГ".

    Российская газета: Господин Ушацкас, чего вы ожидаете от переговоров в Москве?

    Вигаудас Ушацкас: Я ожидаю интересной и хорошей встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Эту встречу использую для продвижения дву сторонних отношений между нашими странами в позитивном русле.

    Хочу подчеркнуть, что у Литвы и России общие интересы. Мы планируем обсудить в российской столице уже имеющуюся между нашими государствами правовую базу и подготовленные соглашения. Также намерены обсудить предстоящее в 2011 году председательство Литвы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и подготовку работы "тройки" ОБСЕ.

    Особое внимание мы уделим отношениям между Россией и Европейским союзом.

    РГ: Насколько возможно облегчение визового режима для жителей Калининградской области?

    Ушацкас: Об этом мы будем говорить в Москве на этой неделе. Мы согласовали с Еврокомиссией соглашение "Об облегчении визового режима между Калининградской областью и Литвой". И Литва готова его подписать.

    РГ: Какие задачи Литва ставит перед собой в качестве председателя в Совете государств Балтийского моря?

    Ушацкас: Мы хотели бы, чтобы регион Балтийского моря стал самым конкурентоспособным в мире. Шаг за шагом мы можем превратить его в опирающийся на инновационные технологии центр обслуживания интересов ЕС и России.

    Поделиться