29.10.2009 00:11
    Поделиться

    В России готовятся провести эксперимент по проведению антинаркотической политики будущего

    В России готовятся провести эксперимент по проведению антинаркотической политики будущего. Об этом вчера сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    По его словам, планируется создать несколько пилотных или экспериментальных площадок в тех субъектах России, где губернаторы ведут активную антинаркотическую политику. Первым из таких экспериментальных регионов может стать Томская область.

    Иванов напомнил, что в сентябре президент России поручил ФСКН разработать проект стратегии общефедеральной борьбы с наркотиками до 1 января 2010 года.

    - К середине ноября для широкого обсуждения будет опубликована первая версия проекта, а к весне следующего года стратегия должна вступить в силу, - заявил главный наркополицейский страны.

    По его словам, стратегия будет состоять из трех главных позиций: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества. Важной составляющей будет и создание единой системы социально-культурной реабилитации наркозависимых. Это потребует организовать сеть лечебно-профилактических заведений.

    Кстати, Иванов сообщил, что нынешний резкий рост стоимости героина в Москве - это результат работы наркополицейских, которые чуть ли не еженедельно изымают десятки килограммов зелья. Перекрыты многие каналы поставок отравы в Россию, арестованы многие наркобароны. Некоторых из них уже получили до 20 лет тюрьмы.

    - Если говорить о распространенности наркотиков по стране, то героин, как один из самых дорогих, идет в промышленные центры, - заявил он. - Опийные наркотики сильно распространены на Урале, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о перспективе появления в России так называемых наркосудов, Иванов заявил, что поддерживает эту идею. Наркосуды, существующие в некоторых штатах США, предоставляют наркобольному, совершившему преступление небольшой тяжести, выбор между уголовным наказанием и лечением в специализированном учреждении.

    При этом он подчеркнул, что нужна особая процедура, так как кроме обычных участников процесса в таких судах должен принимать участие врач-нарколог, который будет отвечать за ход лечения больного наркомана. Также необходимо, заявил он, "встроить" систему наркосудов в действующее законодательство.

    Поделиться