29.10.2009 00:51
    Поделиться

    Россия и Беларусь будут проводить крупномасштабные военные учения один раз в два года

    Совместная коллегия министерств обороны России и Беларуси на заседании в Москве проанализировала итоги выполнения комплексного плана информационного обеспечения военного сотрудничества двух государств. Соглашение о создании такой системы было подписано по итогам совместной коллегии военных ведомств двух наших стран в Минске. Тогда были сформированы единые подходы к вопросам информационного обеспечения военной безопасности Союзного государства на 2007-2009 годы.

    Кроме того, на нынешней коллегии были рассмотрены и утверждены планы совместных действий на ближайшие три года. Об этом сообщили корреспонденту "СОЮЗа" в управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Основным мероприятием совместной подготовки вооруженных сил было определено оперативно-стратегическое (оперативное) учение на территории РФ в 2011 году. Стороны также утвердили план реализации результатов оперативно-стратегических учений "Запад-2009". Заседание проходило под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

    - По созданию системы вооруженной защиты Союзного государства проделана большая работа, - отметил он. - Правильность совместной стратегии подтверждена итогами проведенных в сентябре крупномасштабных оперативно-стратегических учений "Запад-2009".

    По результатам ОСУ "Запад-2009" президентами двух государств было принято решение о проведении подобных крупномасштабных учений один раз в два года, поочередно на территориях России и Беларуси. Год от года обновляется экипировка, вооружение и улучшается подготовка войск. Оружие и техника стали более современными. Действия - более профессиональными. По мнению главы оборонного ведомства Республики Беларусь генерала Леонида Мальцева, очень серьезно продвинулась вперед вся организационная основа вооруженных сил. И что особенно важно - те совместные учения, которые планируются и проводятся, основываются на конкретных реальных задачах, отрабатываемые темы, вопросы ориентированы на совершенствование выполнения личным и командным составом в сложной ситуации боевых задач и приобретение соответствующих навыков.

    На коллегии особое внимание было уделено взаимодействию в области радиоэлектронной борьбы. Напомним, что новейшие белорусские разработки в этой области установлены на комплексах противовоздушной обороны и отлично зарекомендовали себя на учениях в условиях, приближенных к боевым. Говорили на совместной коллегии и об участии вооруженных подразделений в коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ. В частности, Россия выделила лучшую воздушно-десантную дивизию и лучшую десантно-штурмовую бригаду. Беларусь выделяет бригаду спецназначения. Они уже экипированы и имеют на вооружении все необходимое.

    - Это делается не для того, чтобы показать большим начальникам свою удаль и мастерство, пустить пыль в глаза, а чтобы все органы управления и личный состав Вооруженных сил смогли получить надлежащую подготовку, - заявил генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа. - И недавнее оперативное стратегическое учение "Запад-2009" наглядно продемонстрировало, что, несмотря на сложные погодные условия, на непростую обстановку, все поставленные задачи были выполнены.

    Главы военных ведомств утвердили план работы совместной коллегии на 2010 год.

    Кстати

    Укрепление оборонного сотрудничества между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства сопровождается расширением военно-технического сотрудничества с традиционными стратегическими партнерами наших стран. К числу таких традиционно дружественных государств относится Индия. 25 октября в Минске прошла встреча министра обороны Беларуси генерал-полковника Леонида Мальцева с государственным министром по вопросам обороны правительства Индии Маллипуди Мангапати Паламам Раджу, который, в частности, заявил, что "Индия высоко ценит дружбу с Беларусью и ее технологические возможности". 27 октября с высокопоставленным индийским гостем встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. Соб. инф.

    Поделиться