29.10.2009 00:24
    Поделиться

    Владимир Путин и Сергей Сидорский поговорили о выходе из кризиса

    Вчера Совет министров Союзного государства под председательством Владимира Путина собрался в столичном "Президент-отеле".

    Сперва главы правительств России и Белоруссии, руководители и заместители глав министерств и ведомств в течение двух часов обсуждали между собой основные вопросы, а затем перешли к переговорам в расширенном составе. Туда уже пригласили и директоров департаментов с их замами, помощников министров и членов Постоянного комитета Союзного государства.

    Одним из первых в зал вошел российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Перед заседанием он рассказал журналистам, что же происходит с полумиллиардным кредитом, который запросила Белоруссия. А происходит с ним вот что: вопрос подвис - судя по реакции Кудрина, который кратко сообщил, что Минск свою заявку не отозвал, а Москва ждет принятия документов антикризисного фонда ЕврАзЭС. Из чего можно сделать вывод, что средства Белоруссия может получить только оттуда. Но это уже не новость: глава минфина фактически повторил ранее сказанное.

    Неожиданностью стало и то, что в долг у России попросил Эквадор. "Но переговоры пока не начались", - сказал Кудрин. Кроме того, он подтвердил, что минфин рассматривает возможность продажи золота из Гохрана. Правда, сроки и объемы называть отказался, пообещав, что заявление на этот счет появится в самое ближайшее время.

    Вступительные речи премьеров были краткими. Сергей Сидорский напомнил, что встречались они в узком составе недели три назад по его же, Сидорского, просьбе, поэтому время подготовиться к Совмину было: "Были даны поручения, они отработаны, и повестка носит конкретный характер". Слова Владимира Путина об успехах во внешнеторговом обороте глава белорусского правительства оспаривать не стал. Но счел нужным начать с печальной констатации: "Хотелось бы лучше". Ведь падение в общем товарообороте во время кризиса составило 42%, пояснил он свою мысль.

    Впрочем, проблески экономического подъема Сидорский видит и в России, и на своей родине. О более конкретных вещах белорусский премьер предложил поговорить в еще более узком составе, без прессы. Возможно, среди них был и столь необходимый его стране кредит, и просьба о сохранении прежних цен на газ. Но это осталось за кадром.

    На расширенной встрече основное внимание было сосредоточено на экономической интеграции. В частности, на плане совместных действий по выходу из финансового кризиса. "Его реализация уже дает позитивный эффект для экономик", - подвел итоги российский премьер, добавив, что и резервов очень много. А Таможенный союз, говорил он, позволит вывести сотрудничество на более высокий уровень. После заседания Владимир Путин объявил, что объем взносов в общую казну останется на том же уровне. Напомним, на 2009 год он составил 4,87 млрд рублей.

    Продолжение темы в выпуске "СОЮЗ" на с. I

    Поделиться