29.10.2009 00:25
    Поделиться

    В Ингушетии мошенница обманула 30 милиционеров

    Мошенница обманула десятки милиционеров

    Жительница Северной Осетии поставила на поток выдачу фальшивых судебных вердиктов.

    Женщина предлагала за деньги свою помощь сотрудникам МВД Ингушетии в получении компенсационных выплат за участие в боевых действиях в 1992-2001 годах.

    51-летняя Нателла Дигурова приехала в Ингушетию в 2005 году и через своих знакомых распустила слух о якобы имеющихся у нее связях и знакомствах в судах республики. Она утверждала, что в ее силах оказать помощь в вынесении нужного решения по делам о взыскании так называемых "боевых".

    На приманку Дигуровой клюнули десятки сотрудников республиканского министерства внутренних дел.

    - Эти люди действительно имели право на компенсации, но не могли добиться их выплаты. Преступница воспользовалась этим и втерлась к ним в доверие, представляясь грамотным юристом. Она предложила сделку: я вам отдаю судебное решение, а вы мне процент от суммы компенсации, - рассказали "РГ" в СКП по Ингушетии.

    Таким образом, Нателле Дигуровой удалось обмануть 30 милиционеров, некоторые из них успели заплатить ей за "адвокатские" услуги круглую сумму - всего 650 тысяч рублей: от 28 до 350 тысяч с человека, в зависимости от размера компенсации. Всего же мошенница рассчитывала присвоить более семи миллионов рублей.

    Еще в 2005 году Дигурова была изобличена и предстала перед судом, но после участия в нескольких судебных заседаниях сбежала.

    Обвинение было предъявлено ей повторно уже в этом году, когда преступницу разыскали в Ставропольском крае, где она отбывала срок в колонии общего режима опять-таки за мошенничество. Сейчас Дигурова взята под стражу. Уголовное дело в отношении нее по статье 159 УК РФ (мошенничество) передано на рассмотрение в Назрановский суд. Видимо, на этот раз ей от заслуженного наказания уже не уйти.

    Поделиться