29.10.2009 00:14
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась выставка художника-модельера из Кабардино-Балкарии

    В церемонии открытия приняли участие депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и члены делегации парламента Кабардино-Балкарии.

    - Этнопроект Мадины Саральп "В реке времени" посвящен адыгскому (черкесскому) женскому костюму XIX - начала XX веков, - говорит сотрудник пресс-службы президента и правительства КБР Марина Хапова. - Традиционная национальная одежда представлена в контексте исторического, сценического и современного стилизованного звучания. Это новое направление в творчестве художницы, своего рода эксперимент, совмещающий результаты собранных вековых традиций и оригинальных авторских работ.

    Коллекцию Мадины Саральп петербуржцы видят впервые. На родине, в Кабардино-Балкарии, каждая выставка художницы считается значимым культурным событием. Ее уникальные свадебные платья заказывают коронованные иностранки (например, принцесса Иордании Рим), звезды театра и кино, бизнес-леди и стильные горожанки Нальчика, Москвы, Санкт-Петербурга.

    К слову, в собрании этнографического музея уже имеются "следы" старинной адыгской культуры - подарки, полученные семьей императора Александра III во время его путешествия на Кавказ в 1888 году. Цесаревичу Николаю преподнесли набор оружия, бурку с башлыками, а императрице Марии Федоровне - традиционный костюм знатной кабардинки. Теперь к ним присоединится и подарок от Мадины Саральп - одно из платьев своей коллекции мастер передаст в дар музею.
     

    Поделиться