29.10.2009 00:15
    Поделиться

    В Казань приехала самая большая коллекция олимпийских мишек

    На прошлой неделе в столице Татарстана впервые прошло крупнейшее спортивное собрание, в котором приняли участие российские политики, бизнесмены, спортсмены, в том числе и олимпийские чемпионы.

    Официальная часть форума "Россия - спортивная держава" нашла отражение на страницах нескольких десятков изданий по всему миру. Но не менее интересная сторона столь масштабного события осталась за кадром.

    Спортивный интерес

    Историю всего олимпийского движения смог вместить в небольшом холле делового центра коллекционер из Смоленска Марчел Масаладжиу.

    Такого больше нигде не увидишь: фашистские символы - свастика и орел - представлены на одной медали вместе с символами олимпиады - пятью кольцами. Так сложилось, что накануне самой страшной, Второй мировой, войны в 1936 году местом проведения Игр стала гитлеровская Германия.

    - Судя по тем раритетам, которые связаны именно с берлинской Олимпиадой, можно сказать, что Игры проходили с большим размахом, - говорит корреспонденту "РГ" владелец коллекции. - По одним только медалям видно, что Германия на Олимпиаду денег не жалела.

    Намного скромнее, по мнению Марчела Масаладжиу, были послевоенные Игры в 1948 году в Лондоне. Тем не менее, по тем раритетам, что были представлены на выставке, так не скажешь. Таким многообразием изящных серебряных ложечек с олимпийской символикой могут похвастаться далеко не все столицы Игр.

    - Кстати, эта часть коллекции собиралась тяжелее всего, - рассказывает владелец уникальных экспонатов. - Я не знаю, с чем это связано, но достать довоенные предметы было гораздо проще.
    Все предметы, какие только были отмечены олимпийскими кольцами, Марчел Масаладжиу начал собирать пятнадцать лет назад. Почему? Ответить на этот вопрос коллекционер не может. Говорит, что так же люди не могут объяснить, почему влюбляются.

    Коллекционер практически не пропускает ни одного аукциона, где выставляются олимпийские раритеты. Марчел переписывается и обменивается со всеми, кто испытывает подобную страсть. Но таких, кто горит олимпийским огнем подобно ему, еще не встречал.

    Он старается бывать на всех  Олимпиадах. При этом самыми любимыми называет Игры, которые прошли в Москве в 1980 году. Мишки в его собрании занимают первое место. Косолапых столько, что им едва ли хватило бы места на большом стадионе. У Марчела есть фарфоровые, плюшевые, деревянные, пластмассовые, металлические, мельхиоровые. Один из экспонатов так и вовсе сделан из оленьей шкуры. Мишка красуется даже на подстаканниках. В конце прошлого века они массово разошлись по советским поездам, в начале этого - по коллекциям.

    К сожалению, основную часть своего времени олимпийские мишки проводят в коробках.

    - Я выставляюсь лишь изредка, - пожаловался коллекционер. - Постоянного помещения для музея у меня нет.

    Кстати, во время визита в Казань выставку посмотрел губернатор Смоленской области. Пообещал помочь…

    Лыжню!

    Только ленивый не попробовал спуститься с горного склона… на тренажере. Гости форума с удовольствием меняли свою изящную обувь на горнолыжные ботинки. И прямо в костюмах и галстуках "катались" на лыжах.

    Необычный тренажер для сноубордистов и горнолыжников стал хитом спортивной выставки, которая развернулась в холле делового центра, где проходил форум. Потому что до сих пор это чудо техники представлено по всей стране в единичных экземплярах: тренажеры есть только в двенадцати городах.

    Смельчак, который решился на выставке "спуститься" со склона, кстати, опытный горнолыжник, сказал корреспонденту "РГ", что тренажер дает хорошую нагрузку, и на нем можно неплохо отработать технику.

    По словам руководителя проекта Михаила Мануилова, этот тренажер предназначен как для начинающих спортсменов, так и для чемпионов.

    - На протяжении трех месяцев у нас тренировался мастер спорта по горным лыжам. После чего сказал, что стал кататься совершенно по-другому. Когда его друзья спросили, где он так совершенствовался, ответил, что в спортзале. Дело в том, что на склоне человек не видит, как он ставит ноги, выравнивает колени, держит спину. А занимаясь на тренажере перед зеркалом, начинает присматриваться к тому, как катается. Все ошибки как на ладони, и их легко исправить. Что касается новичков, так им психологически проще делать первые шаги именно на тренажере.

    Деревенские апартаменты

    На стройке будущего общежития для спортсменов - Деревни Универсиады-2013 - побывали все гости форума. А чтобы гидам не приходилась на пальцах объяснять, как будут выглядеть комнаты огромной гостиницы, квартиру-образец соорудили прямо в деловом центре, где проходили спортивные заседания и приуроченные к ним выставки.

    По проекту, отдельная квартира площадью 21,9 квадратных метра рассчитана на трех человек. Около десяти квадратных метров занимает кухня. Пройдя ее, попадаешь в довольно просторную комнату, где вмещается шкаф, стол, три кровати и столько же тумбочек. В квартире есть отдельная ванная и санузел. Так что будущим чемпионам не придется искать удобства на этаже.

    Оценить достоинства и недостатки универсиадской квартиры корреспонденты "РГ" попросили олимпийскую чемпионку Светлану Демину. Ей, кстати, есть с чем сравнивать. За свою спортивную карьеру Светлана сменила пять олимпийских общежитий.

    - Супер! - с порога воскликнула чемпионка. - О чем еще можно мечтать? Да тут для троих места больше, чем надо. Вы бы видели, в каких условиях нам приходилось жить раньше! Вот, к примеру, на Олимпиаде в Австралии для тех спортсменов, которым не хватило места в квартирах, во дворе деревни поставили строительные вагончики. А в Атланте мне достался одноместный номер, по площади не больше, чем купе в поезде. В комнате вместились только кровать и шкаф. Даже чемодан негде было пристроить.

    Относительно неплохие жилищные условия, по мнению Деминой, спортсменам предложили лишь в Пекине. Правда, было одно "но". Женской половине нашей сборной пришлось делить одну квартиру с мужчинами. Что было крайне неудобно как для тех, так и для других.

    Кстати, в представленной на выставке универсиадской квартире Светлана Демина тоже нашла недостатки. Но поправимые. Первое, что бросилось спортсменке в глаза, - поставленная напротив двери кровать.

    - Вот я бы на нее не легла. Потому что спортсмены - люди суеверные, и ногами к дверям никто из них спать не будет.

    Еще бы Светлана поставила на кухню кулер с водой и небольшой холодильник.

    - Обычно олимпийская столовая работает 24 часа в сутки. Но попить чайку, согласитесь, туда не находишься. Да и в холодильник всегда есть что положить - молоко или мороженое, например.
    Не отказалась бы чемпионка и от телевизора в комнате.

    - Обычно в олимпийских деревнях телевизор устанавливают в холле. И, как правило, бывает сложно договориться, какую программу предпочесть, ведь соревнования по разным видам спорта идут практически одновременно. Эта проблема легко решается, когда в каждой комнате есть свой телевизор. Я знаю, что это роскошь. Но ведь мечтать не вредно!

    Поделиться