30.10.2009 00:07
    Поделиться

    Динара Сафина снялась с итогового теннисного турнира в Дохе

    Вчера в борьбу на итоговом турнире WTA вступила Вера Звонарева - она заменила травмированную Динару Сафину.

    Накануне поздно вечером произошло то, чего не ожидал никто - даже близкие Динары. Россиянка, первая ракетка мира, отыграв в стартовом для себя в Катаре поединке против сербки Елены Янкович лишь два гейма, почувствовала страшную боль в спине. И буквально со слезами на глазах вынуждена была сняться с соревнования.

    Вот так. Развязка самого, пожалуй, интригующего события - а именно, кто по итогам года займет первое место в рейтинге: Сафина или американка Серена Уильямс, наступила, практически не начавшись. Некоторые обескураженные комментаторы сразу даже не поняли, в чем дело. Почему, недоумевали они, Динара отказалась от продолжения борьбы? Может, у теннисистки нервный срыв? Нет-нет, никакой это не срыв - застарелая травма.

    Теперь ясно: лучшей ракеткой мира в финальной классификации сезона-2009 станет Уильямс-младшая при любом раскладе на чемпионате в Дохе, Сафиной же не суждено первой из россиянок занять трон по итогам года. Но сейчас волнует другое: как здоровье Динары?

    Оказывается, во вторник Сафина ходила в местный госпиталь на уколы.

    - Мне кололи кортизон, чтобы снять боль, - призналась Динара. - Но боль по-прежнему была очень сильной.

    И все же она вышла на корт. Чуть успокоившись, когда уже высохли слезы, Динара Сафина объяснила на пресс-конференции: "У меня воспаление в нижней части спины. Я играла с болью и на уколах последние три месяца. Но так как я боролась за первую строчку по итогам сезона, я вынуждена была терпеть. Кто знает - может быть, и имело смысл остановиться после Открытого чемпионата США?! Но я продолжала надеяться. Однако мое тело сдалось. Как только начала играть, поняла: терпеть боль больше невозможно".

    "Теперь начало следующего сезона под большим вопросом, - продолжала Сафина. - Когда я разговаривала с врачами, все звучало, мягко говоря, не очень хорошо. Не исключено, что я не успею полностью набрать форму к Открытому чемпионату Австралии: мне придется его пропустить".

    А дальше теннисистка произнесла, наверное, главные и самые правильные слова. "На данном этапе здоровье важнее, - сказала она. - Я не буду играть до тех пор, пока все не будет вылечено, пока полностью не исчезнет боль. Речь, как я поняла в разговоре с врачами, не идет об операции. Просто необходима пауза, и довольно длительная". Как заявили медики, перерыв должен составить не менее шести недель.

    По регламенту итогового первенства мира участницу, снявшуюся на групповом этапе из-за травмы, заменяет теннисистка, прилетевшая в Доху в качестве запасной. Причем альтернативный игрок получает "в наследство" все выигранные и проигранные матчи, сеты, геймы. В данном случае Сафину заменила Вера Звонарева. Она, девятая в мировой табели о рангах, сама еще полностью не оправилась от последствий травм. В Москве Вера уступила во втором круге "Кубка Кремля", а потом заявила: "Рада, что сезон закончился, хочу отдыхать, и в Дохе, если поеду туда запасной, буду просто тренироваться и болеть за наших девочек". Нет, придется воевать. Хотя шансов у Звонаревой, игравшей в прошлом году в финале итогового чемпионата, на этот раз немного.

    Матч между Возняцки и Звонаревой закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать, так же как и поединки в "бордовой" группе - между Светланой Кузнецовой и Винус Уильямс и между Еленой Дементьевой и Сереной Уильямс. В этой четверке лидирует Серена - у нее две победы: над Кузнецовой и своей старшей сестрой.

    компетентно

    За комментарием по поводу травмы Динары Сафиной "РГ" обратилась к Шамилю Тарпищеву, президенту Федерации тенниса России, многоопытному капитану наших сборных.

    "Динара - трудоголик, - сказал он. - Кажется, что это хорошо. Но в данном случае это и проблема, и беда. К тому же ее тренер, хорват Желко Крайан - максималист. Динара всегда принимала участие в огромном количестве турниров. Было бы лучше, если бы она делала так - сыграла, потом пауза, снова сыграла - опять пауза".

    - Но тогда бы она не была первой ракеткой! - попробовал возразить я Шамилю Анвяровичу.

    "Да в том-то и дело, что была бы! Так действуют сестры Уильямс. Выигрывают турнир, а потом делают паузу", - ответил он.

    Что же касается травмы Динары, то "спина - ее старая болячка, она мучается со спиной уже три года", заметил Тарпищев.

    Тем временем

    Как раз в тот самый момент, когда Динара почувствовала острую боль в спине, ее брат Марат играл матч первого круга в Петербурге. Он одержал победу над французом Ришаром Гаске - 7:6, 6:4.

    И лишь после встречи от журналистов Сафин узнал о том, что сестра снялась. "Я, конечно, был в курсе, что у Динары травма - она мне говорила, но не думал, что все так серьезно, - сказал он. - Мне не важно, первая ракетка она или нет. Динара - прежде всего моя сестра, и главное, чтобы у нее все было нормально со здоровьем".

    Поделиться