29.10.2009 00:24
    Поделиться

    Волонтеры добились увольнения директора дома престарелых в Псковской области

    Студенты привлекли внимание к условиям жизни в доме престарелых через Интернет

    Дом-интернат для престарелых и инвалидов в псковском поселке Ямм оказался в центре внимания благодаря активистке волонтерского движения "Старость в радость" студентке Елизавете Олескиной.

    После очередного посещения этого заведения она распространила в Интернете описание условий, в которых живут старики. Волонтеры посещают дом престарелых уже два года и констатируют - там становится все хуже. Они, на чьем попечении 30 домов престарелых и больниц в разных областях, утверждают, что нигде нет такой ужасающей смертности, как здесь. По их мнению, виной тому - отсутствие какой-либо врачебной помощи, наплевательское отношение к старикам персонала дома, а главное - равнодушие его директора.

    - Мы привозим туда памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, но все это оказывается запертым в подсобке, а ключ - у сестры-хозяйки, которой вечно нет на месте, - сетует Елизавета Олескина.

    Волонтеры призывают полностью сменить персонал дома престарелых, а лучше - закрыть учреждение, разместив его обитателей по соседним заведениям. Иначе, предупреждает Олескина, до Нового года в Ямме мало кто доживет.

    Местные власти отреагировали быстро. В администрации Псков ской области создана комиссия, которую возглавил замгубернатора Максим Жаворонков. Он направил в прокуратуру области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководства дома престарелых признаков состава преступления по статье "халатность". Ответить за происходящее предстоит и начальнику областного управления соцзащиты Армену Мнацаканяну, считающему, что волонтеры "сильно преувеличили действительность" и в доме престарелых все не так уж и трагично. Не увидел причин для паники и сам Максим Жаворонков. Как сообщает пресс-служба администрации области, факты не подтвердились, но проверки будут продолжены.

    Описывая условия проживания постояльцев дома престарелых, пресс-служба ссылается на одну из его постоялиц - Татьяну Махову: "Она не так давно вернулась после курса лечения из райбольницы и сказала, что хотела бы остаться в доме-интернате". Правда, это вовсе не идет вразрез с тем, что пишет о Маховой Олескина: "Когда мы увидели бабушку Таню 21 октября, не поверили своим глазам. В полтора раза худее, почти без волос, почти ничего не ест (в августе отличалась аппетитом), не может жевать (у нее валится изо рта еда), почти не разговаривает, и как только отойдешь от нее на полшага - засыпает. А еще на любой вопрос повторяет, что "мне тут так нравится, у нас такой замечательный директор!". Это ее в больницу районную свозили. Подлечиться".

    Сам директор дома-интерната Владимир Попов убежден, что волонтеры хотели обеспечить себе рекламу: "Все это сделано с одной целью - получить грант от московских спонсоров".

    В среду Елизавета Олескина встретилась с Максимом Жаворонковым.

    - Я очень благодарна руководству псковской администрации за оперативность, отзывчивость и внимание к проблемам престарелых, - сказала она корреспонденту "РГ". - Что же до обвинений нас в искажении фактов, то мы предоставили доказательства того, о чем сообщали. Но главное - условия жизни стариков в Ямме уже изменились к лучшему, а больше ничего нам не надо.

    Тем временем

    После общения волонтеров с руководством администрации Псков ской области губернатор Андрей Турчак подписал распоряжение об увольнении директора дома-интерната Владимира Попова. Решается вопрос о судьбе самого учреждения.

    Поделиться