29.10.2009 00:45
    Поделиться

    Следственное ведомство требует наказать известного юриста Игоря Трунова

    В среду известный адвокат Игорь Трунов заявил, что Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в Минюст России с требованием лишить его юридического статуса.

    В следственном ведомстве, согласно сообщениям информагентств, подтвердили эту новость, но от комментариев отказались.

    Чуть позже стало известно заявление официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, который сообщил, что такое ходатайство направлено "в связи с грубыми нарушениями Труновым положений УПК и Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Но в документе высказана лишь просьба внести представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении адвоката к чисто дисциплинарной ответственности.

    Сам Трунов, комментируя действия следователей, пояснил корреспонденту "РГ", что его хотят лишить статуса якобы за нарушения при работе с потерпевшими по делу бывшего главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. По его словам, в представлении приводятся два аргумента для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Во-первых, по мнению Трунова, следователи считают незаконными рекомендации его доверителю Луизе Салиховой - представить медицинские документы в Нагатинский суд, где рассматривался ее гражданский иск. Эти медицинские документы должны были быть представлены для проведения судебно-медицинской экспертизы, уточнил защитник. Вторым аргументом следователей, по его словам, является его рекомендация в начале предварительного следствия другому подзащитному - пострадавшему от рук Евсюкова, Илье Герасименко - не давать показаний до полного возвращения сознания после наркоза. Анестезию Герасименко делали при проведении челюстно-лицевой операции. По мнению Трунова, именно эти его действия были расценены как оказание юридической помощи с нарушением законных интересов потерпевших, что могло помешать установлению истины по делу.

    Поделиться