29.10.2009 00:20
    Поделиться

    Под Омском туристов заковывают в кандалы и гонят по легендарному Сибирскому тракту

    Омичи создали оригинальный туристический маршрут, и в поселке Большие Уки нет отбоя от любителей острых ощущений.

    Печально известный Московско-Сибирский тракт сохранился в глухих большеуковских лесах в первозданном виде. Восемнадцать верст по узкой колее между топких болот, мутных омутов и непроходимых ельников. Именно этой дорогой шли когда-то в ссылку декабристы и их жены, ехали Радищев и Чернышевский, путешествовал Чехов.

    - Возродить памятные места мы пытаемся на протяжении многих лет, - рассказывает директор музея истории Московско-Сибирского тракта Евгений Зензин. - Ухаживаем за могилами ссыльных, восстанавливаем верстовые столбы, собираем чудом сохранившиеся реликвии. Однако в местном бюджете денег "на культуру" катастрофически не хватает. Вот и решили зарабатывать сами.

    За идею создать в Больших Уках экстремальный маршрут местные жители ухватились как за спасительную соломинку.

    "Большие Уки - самое подходящее место для того, чтобы приобщиться к истории и при этом получить изрядную дозу адреналина. Почувствуйте себя каторжником девятнадцатого века, и вы поймете, что мировой кризис - это не самое худшее, что может с вами произойти" - примерно так звучат рекламные слоганы деревенских туроператоров.

    Сибирский экстрим начинается уже по дороге из областного центра - пять часов езды по расхлябанной трассе. Потом на руках и ногах "каторжников" защелкивают пятикилограммовые железные кандалы. Вдвое больше весит овечий зипун. Далее - марш-бросок в пятнадцать километров по таежной дороге по колено в грязи. Сутки в шкуре каторжника с питанием, дорогой и гостиницей обходятся туристам всего в две тысячи рублей. Пьяный конвоир предлагается за отдельную плату.

    - За несколько месяцев по кандальному пути уже прошло уже около двух тысяч человек, - говорит Зензин. - Туристы приезжают со всех уголков России от Москвы до Чукотки. Из Германии целая группа на днях была, а один американец вообще у нас три дня прожил - снимал документальный фильм.

    На выручку от экстремального туризма в Больших Уках уже достраивают местный музей, возрождают разрушенные часовни и святой источник.

    Кстати

    - В следующем году маршрут может дать поселку около сотни новых рабочих мест, - считает его глава Сергей Казначеев. - А в дальнейшем на его основе можно создать "золотое кольцо" Прииртышья. Ведь у нас очень много исторических мест, о которых в последнее время забыли.

     

    Поделиться