29.10.2009 00:30
    Поделиться

    "Живая" вакцина из России поможет белорусским медикам бороться с гриппом

    Медики отмечают рост заболевших ОРВИ по сравнению с прошлым годом и предупреждают: эпидемия гриппа в этом году придет рано, уже в декабре. А пока есть время подготовиться. Недавно в Беларуси началась иммунизация населения. Пациентам на выбор предлагают несколько видов зарубежных вакцин. Недавно в поликлиники и здравпункты страны завезли новую партию - "живой" препарат "Гриппол плюс" из России.

    - Всего закупили 620 тысяч доз, - рассказывает заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович. - Такой вакциной пользуемся уже четвертый год. Результатами довольны. На конкурс были выставлены и другие виды вакцин, которые прошли регистрацию в нашей стране. Но по соотношению цены и качества предпочтение отдали российской.

    "Живой" вакциной привьют лишь детей, пенсионеров, медиков, сотрудников аптек, интернатов, детских домов, водителей - в общем, тех, у кого ослаблен иммунитет и кто часто общается с людьми. Для них процедура бесплатная и займет считаные секунды. Никаких уколов - средство при помощи специального шприца распыляется в носу, через который вирус чаще всего проникает в организм. Остальным предложат привычную инъекцию. За прививку придется заплатить от 10 до 15 долларов, а в частных медицинских центрах и того больше.

    - Стоимость прививки зависит от используемого препарата, - объясняет Вероника Шиманович. - В принципе, для пациентов особой разницы нет. На различия обратят внимание только специалисты. Чем дороже вакцина - тем более совершенные использовались технологии. Кстати, есть планы по созданию собственной вакцины. Такой проект разработан Ассоциацией международных фармацевтических производителей в Беларуси. Для его реализации собираются привлечь иностранный капитал.

    Определить точный диагноз поможет белорусским медикам специальное вирусологическое оборудование. Восемь "умных" машин были закуплены в прошлом году в России и сейчас установлены во всех областных вирусологических лабораториях и Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии.

    Совместные проекты у белорусских и российских санитарных служб есть и в информационной сфере. Регулярно проходят конференции и семинары. А скоро в Москве пройдет обучение сотрудников пограничных служб. Им объяснят, как нужно действовать, если у кого-нибудь при пересечении границы выявят вирус А/H1N1, так называемый "свиной грипп". Подобные обучающие курсы пройдут в ноябре и в Саратове.

    Поделиться