29.10.2009 00:27
    Поделиться

    Прошел 9-й фестиваль дружбы, организованный российскими и белорусскими десантниками

    Фестиваль дружбы армейской молодежи Беларуси и России прошел на Витебщине

    В девятый раз встретились десантники на празднике, который устроили 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада Вооруженных Сил Республики Беларусь и 76-я гвардейская Черниговская десантно-штурмовая дивизия Вооруженных сил Российской Федерации. Фестиваль в свое время был инициирован отделом по делам молодежи Витебского облисполкома и Государственным комитетом по молодежной политике и спорту Псковской области. Его главные задачи остаются неизменными - военно-патриотическое воспитание, увековечение памяти погибших, укрепление дружбы между бойцами двух стран.

    - Я белорус, - рассказывает офицер управления 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова Станислав Ткач. - Здесь родился, здесь прошло мое детство. И теперь, через 35 лет, мне очень приятно вновь сюда вернуться.

    Первый день фестиваля проходил на малой родине Станислава Тарасовича - на лепельской земле, где россиянам оказали самый теплый и радушный прием.

    - Представьте, насколько важны такие встречи для солдат, - продолжает гвардии подполковник Ткач. - Находясь в другой стране, они могут общаться со своими сверстниками, как с друзьями. Парни обмениваются номерами телефонов, после "дембеля" собираются друг к другу в гости.

    В Лепеле прошли показательные выступления воинов-десантников, соревнования с допризывной молодежью, концерт армейских самодеятельных коллективов. А на следующий фестивальный день в районном центре Бешенковичи состоялись уроки мужества в школах, музейные экскурсии, митинг у Кургана Славы и возложение цветов к памятнику погибшим, показательные выступления.

    - Такие мероприятия, как наш фестиваль, нужны не меньше, чем совместные учения, - считает заместитель командира 103-й бригады по идеологической работе Павел Пищулов. - Проверено, что проще решать задачи сообща.

    Поделиться