29.10.2009 00:01
    Поделиться

    Режиссер Олег Хапов: Я бы выставил на аукцион рукопись популярной пьесы

     

     

    Недавно власти Петербурга для восстановления храма продали с аукциона золотой слиток весом почти в 11 кг. Он был подарен Петербургу на 300-летие города Республикой Адыгея. Торги завершились на сумме 10 млн 790 тыс. рублей. Выкупила слиток одна из крупнейших ювелирных компаний Северо-Запада.

    Похоже, традиция продавать некие "знаковые" вещи с аукциона уже прижилась в России. Так, в 2007 году мэр Москвы Юрий Лужков продал свою знаменитую кепку, но не простую, а серебряную. Весила она всего 1,5 кг, но продали ее за 1 млн долларов. Деньги пошли на помощь Центру выхаживания недоношенных детей в Западном административном округе столицы.

    Эдуард Качановский,  глава города Смоленска:

    - Администрация Смоленска дорогих подарков не принимает, так что ничего подобного золотым слиткам у нас нет, и от предшественников ничего по наследству не досталось. Но поскольку экономическая ситуация складывается тревожная, мы, конечно, стараемся найти дополнительные источники доходов. В ноябре будет размещаться первый муниципальный облигационный заем, который принесет в бюджет Смоленска 365 млн рублей. С помощью этих средств намерены погасить дефицит бюджета. Так что продавать будем облигации.

    Александр Жилкин, губернатор Астраханской области:

    - Мы отметили 450 лет Астрахани год назад. Золотых слитков городу не дарили, но я благодарен всем, кто помог нам осуществить большой проект подготовки к юбилею. Этот проект был строительно-реставрационным и подарки были соответствующими. Например, одна корпорация подарила городу красивейшую набережную протяженностью два километра. К счастью, ее продать нельзя.

    Олег Петросян, гендиректор Краснодарской дирекции первой в России игорной зоны "Азов-Сити":

    - И правильно сделали, что продали этот слиток. Ведь если золото хранит госорганизация, его необходимо постоянно замерять, взвешивать, составлять массу документов и отчетностей, тратить деньги на его охрану, содержание. Думаю, у нас можно выставлять на торги какие-то земельные участки под дачи - они особенно востребованы у населения - и пускать полученные деньги на соцнужды.

    Олег Хапов, режиссер челябинского Камерного театра:

    - Я бы выставил на аукцион костюм знакового персонажа спектакля, который уже не идет. Или авторскую рукопись популярной пьесы. Или ботинок, который вылетает из рук Подколесина в гоголевской "Женитьбе".

    Владимир Дитятев, профессор,  доктор медицинских наук (Екатеринбург):

    - Тут же нужны какие-то материальные ценности, которые можно обратить в деньги! Такими ценностями я не обладаю. Мои книги стихов? Они, наверное, мало кого заинтересуют. Хотя... Вы знаете, я бы мог выставить на подобный аукцион свои услуги: мои консультации кардиолога.

    Виктор Чегин, тренер мордовских ходоков:

    - После Олимпиады к моим воспитанникам часто обращались с просьбой отдать на выставку или продать хоть кроссовки, хоть шнурок от кроссовки. У Нижегородова просили футболку. Но ведь для спортсменов это тоже память. Хотя насчет благотворительного аукциона подумаем.

    Сергей Петров, доцент Ульяновского госуниверситета:

    - Я бы выставил на аукцион недавно установленный в Ульяновске памятник Петру и Февронии Муромским. Во-первых, эти святые никаким образом не связаны с нашим городом - то, что монумент установили, скорее, дань моде. Не знаю, нашелся бы желающий купить этот памятник на аукционе - он довольно дорогой: на его изготовление ушло более восьми миллионов рублей. В любом случае я бы предложил потратить эти деньги тоже "на культуру", но на более насущные вещи: например, на ремонт вечно протекающей крыши Дворца книги.

    Поделиться