29.10.2009 00:00
    Поделиться

    В борьбе за "Золотой мяч-2009" определился очевидный фаворит

    Французский журнал France Football назвал имена 30 футболистов, претендующих на "Золотой мяч" - приз лучшему игроку Европы.

    В советскую эпоху "Золотой мяч" в разное время получали Лев Яшин (единственный в истории голкипер, получивший эту награду), Олег Блохин и Игорь Беланов. В 2004 году премия досталась украинцу Андрею Шевченко. Игрокам сборной России "Золотой мяч" не доставался пока ни разу.

    Понятно, что недостатка в прогнозах, кому достанется этот трофей, нет. Однако и специалисты, и болельщики сходятся во мнении, что бесспорный фаворит в этой гонке присутствует.

    Имя ему - Лионель Месси. Форвард сборной Аргентины великолепно провел сезон в "Барселоне" и помог каталонцам выиграть Лигу чемпионов. Кроме того, именно Месси, по словам Диего Армандо Марадоны, должен стать "путеводной звездой" для аргентинцев и помочь им выиграть в 2010-м чемпионат мира по футболу, который пройдет в ЮАР!

    Судя по всему, восторг относительно южноамериканского нападающего полностью разделяет и глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

    "Именно Месси является главным претендентом на "Золотой мяч". Это лично мое мнение как футболиста, пусть и в прошлом", - заявил легендарный француз.

    Напомним, что обладатель "Золотого мяча" будет назван 1 декабря по итогам голосования журналистов из всех европейских стран. А торжественная церемония вручения пройдет 6 декабря в Париже.

    В числе претендентов есть и российский игрок - Андрей Аршавин, который выступает за лондонский "Арсенал". Нападающий сборной России в 2008 году также претендовал на почетный трофей, но в итоговом голосовании оказался только шестым, в то время как лучшим футболистом стал Криштиану Роналду из "МЮ". А вот полузащитник ЦСКА Юрий Жирков в прошлом году, увы, не набрал ни одного голоса.

    прямая речь

    Андрей Шевченко, нападающий киевского "Динамо":

    - Я очень хорошо помню тот момент, когда узнал, что получил "Золотой мяч"... Это было очень важно получить этот трофей. Даже не для себя, для своей страны. Когда узнал результат голосования, то не мог поверить, что сбылась мечта. А потом, спустя годы, не то чтобы победы приелись. Просто, когда попадал в новые номинации, я уже не сильно переживал - смогу ли выиграть.

    Олег Блохин, экс-тренер сборной Украины по футболу:

    - В 2009-м я согласен с Мишелем Платини - приз должен получить аргентинец Месси. Главное игровое качество аргентинца - он непредсказуем на поле. И прочитать его просто невозможно. Это подкупает.

    На второе место я бы поставил Кака. А на третье... Достойных претендентов много - тот же Аршавин выглядит просто замечательно!

    Досье "РГ"

    "Золотой мяч" - ежегодная футбольная награда, известная так же как награда лучшему футболисту года в Европе. Вручается футболисту, который признается лучшим в каждом календарном году. Награда была учреждена главным редактором France Football Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году. Теперь награда вручается футболистам любой национальности, если они выступали за европейский клуб. Победителя определяют 96 журналистов со всего мира.

    Поделиться