30.10.2009 16:08
    Поделиться

    Три телефонных кода Москвы и Подмосковья объединены в единую зону

    Телефонный код Подмосковья 498 с января 2011 года будет объединен со столичными кодами 495 и 499 в единую зону, соответствующий приказ подписал в пятницу министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Таким образом, звонки между подмосковными абонентами и московскими будут тарифицироваться как местные, то есть станут дешевле.

    "Это объединение оказалось возможно технологически сделать для кодов 498, 499 и 495. По коду 496 вопрос пока не удается решить технически", - сказал Щеголев, добавив, что другой телефонный код Подмосковья 496 пока невозможно включить в эту зону. "Этого события мы ждали три года. Этим смогут воспользоваться 1,5 миллиона жителей Московской области", - отметил в свою очередь губернатор Московской области Борис Громов.

    Объединение охватит абонентов в Красногорском районе Подмосковья, городском округе Балашиха, Лобне, Долгопрудном, в Химках, Жуковском, Звенигороде и ряде других муниципальных образованиях области, где действует код 498. Общая база абонентов объединенной зоны составит около 7 миллионов, сообщили журналистам в Минкомсвязи. Там также добавили, что код 495 будет сохранен в Подмосковье.

    Ранее сообщалось, что операторы связи в срок до 1 марта 2010 года должны будут проинформировать абонентов о новых правилах набора номера и применения тарифов, до 1 июля 2010 года компании должны привести сети в соответствие с новым форматом работы и применять новые правила тарификации. "Центртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в Центральном федеральном округе, планировал в 2008 году перевести подмосковные номера из столичного кода 495 в код 498. Эти планы вызвали недовольство граждан и чиновников - жители Подмосковья опасались повышения оплаты за звонки в Москву.

    РИА Новости

    Поделиться