30.10.2009 16:10
    Поделиться

    В поединке характеров Звонарева проиграла Возняцки

    Напомним, что на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), проходящем в столице Катара, Динара Сафина, посеянная под первым номером, вынуждена была сняться с соревнования, едва она вышла на матч против сербки Елены Янкович. Счет по геймам был 1:1. Но вдруг Динара почувствовала острую боль в спине, и, чуть не плача, заявила судье на вышке: "Я не могу, я отказываюсь от продолжения встречи".

    Как оказалось, это - застарелая травма, и последние три месяца Сафина играла на обезболивающих уколах. Теперь она, конечно, потеряет звание первой ракетки мира, и лидером классификации по итогам года - независимо от выступления в Дохе - станет американка Серена Уильямс. Но данный факт уже не столько беспокоит болельщиков и поклонников Динары, сколько тревожит здоровье теннисистки.

    Врачи сказали, что операция не требуется, однако необходимо сделать паузу - минимум в шесть недель, а то и больше. Лучшая российская теннисистка согласилась с подобной рекомендацией медиков.

    "Видимо, придется пропустить Открытый чемпионат Австралии, - с сожалением заметила Сафина. - Вообще, не буду рисковать здоровьем и воздержусь от тенниса, пока окончательно не вылечусь". Поясним, что этот турнир "Большого шлема" начинается во второй половине января. Но уже через сутки Динара почему-то сделала заявку на участие в соревновании, которое пройдет перед Australian Open, в первых числах следующего года - это турнир в австралийском городе Брисбене. Неужели Сафина надеется восстановиться к этому времени? И игнорирует советы врачей и тренеров?

    Тем временем заменившая Динару Сафину россиянка Вера Звонарева проиграла датчанке Каролин Возняцки - 0:6, 7:6, 4:6. Вера, девятая в рейтинге, прилетела в Доху лишь в качестве запасной. Любители тенниса наверняка помнят, что в Москве на "Кубке Кремля" Звонарева, уступив во втором круге, была даже отчасти рада, если можно так сказать,  поражению. "Наконец-то я могу отдохнуть, и в Дохе, если туда поеду в качестве запасной, буду только отдыхать, тренироваться и болеть за наших девочек", - сказала она. Но не получилось - пришлось выходить на корт и сражаться вместо Сафиной. По регламенту финального соревнования года запасной игрок может на групповом этапе заменить снявшегося, получив "в наследство" его очки.

    Немаловажная деталь - запасная теннисистка только за приезд в Доху получает 50 тысяч долларов в качестве призового гонорара. Если вышел на корт и проиграл - еще 50 тысяч. Выиграл хоть один матч - распишись в получении двойного гонорара. Резон находиться в столице Катара и быть готовой в случае чего выступить - самый что ни на есть прямой. Между прочим, кроме Звонаревой в Доху прибыла и десятая в мировой табели о рангах - Агнешка Радваньска.

    Впрочем, к теннисистке из Польши мы еще вернемся. Сейчас стоит рассказать, что матч между Каролин Возняцки, датчанкой польского происхождения, и Верой Звонаревой был сумасшедшим. Первый сет Вера, расслабленная от начала каникул и не совсем оправившаяся от травмы, проиграла всухую. Во второй партии уступала 2:5. Но потом произошло невообразимое. То ли Каролин подумала, что все "докатится" само собой, то ли Вера успокоилась? Одним словом, Звонарева начала отыгрывать один гейм за другим: несмотря на то, что у нее из носа пошла кровь. Короче, Вера вырвала сет на тай-брейке.

    Но в решающем сете проявила чудеса мужества уже Каролин. Ее левую ногу сводили судороги, но она продолжала здорово играть - мощно, точно. В концовке матча, не забив мяч, упала и зарыдала - и от боли в бедре, и от отчаяния, и от осознания того, что может не суметь завершить поединок. Но все-таки Каролин сумела поставить победную точку - 6:4.
    И уже после матча стало известно, что Вера Звонарева не будет играть в следующем матче: она снялась, сославшись на травму ноги. В последней групповой встрече ее заменит теперь "вторая запасная" - Радваньска.

    Итак, в пятницу вечером состоятся следующие матчи в "белой" группе:

    Агнешка Радваньска (Польша) - Виктория Азаренко (Белоруссия), Елена Янкович (Сербия) - Каролин Возняцки (Дания).

    В "бордовой" группе уже определилась полуфиналистка - это американка Серена Уильямс. Накануне она уверенно одолела россиянку Елену Дементьеву - 6:2, 6:4. Таким образом, Уильямс-младшая  выиграла все три встречи - кроме Дементьевой, у Светланы Кузнецовой, а также у своей старшей сестры Винус. "Серена сейчас в великолепной форме, - пришлось признать Дементьевой. - Она показала потрясающий теннис не только в матче против меня, но и поединке с Винус".

    К сожалению, Светлана Кузнецова проиграла старшей сестре из семейного клана Уильямс со счетом 2:6, 7:6, 4:6. Света потеряла все шансы на выход в полуфинал. А Винус сохранила. Если в пятницу поздно вечером Кузнецова обыграет Елену Дементьеву, то из группы выйдет в следующий этап борьбы Винус Уильямс - вслед за своей младшей сестрой. Так что старшей сестре сейчас остается только молиться на Свету.

    Ну а если в российском дерби победу одержит Дементьева, то тогда она, Елена Дементьева выйдет в полуфинал, ведь у Лены есть одна победа в подгруппе - на той же Винус. Так что нам, отечественным болельщикам, несмотря на любовь и к Лене, и к Свете, в этом русском споре придется желать успеха Дементьевой.

    Поделиться