01.11.2009 17:30
    Поделиться

    В США за неделю обанкротилось 9 очередных банков

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов США приняла решение закрыть девять банков, действующих в штатах Калифорния, Иллинойс,Техас и Аризона. С начала года число банков, потерпевших крах в результате финансово-экономического кризиса, достигло 115.

    Общая стоимость активов девяти банков составляет 19, 4 миллиарда долларов, а сумма  вкладов физических лиц - 15,4 миллиарда долларов. Федеральная корпорация сообщила, что контроль над девятью банками принял US Bank из Миннеаполиса. Вкладчиков заверили, что им не стоит беспокоиться о своих сбережениях: под защитой находятся все счета до 250 тысяч долларов каждый. По сведениям информационного агентства АП, это обойдется федеральной корпорации в 2,5 миллиарда долларов. С начала года она уже израсходовала на эти цели 25 миллиардов долларов. Последний раз столь много банкротств было зафиксировано в 1992 году. Для сравнения: в прошлом году потерпели крах 25 банков, в 2007 году - только три.

    Корпорация не скрывает, что столкнулась с большими проблемами. Страховой фонд на сегодняшний день составляет менее 10 миллиардов долларов, тогда как год назад в нем было 45 миллиардов долларов. По расчетам экспертов корпорации, "если  и дальше так (по  ниспадающей) пойдет дело, то в ближайшие четыре года потребуется на помощь клиентам банков-банкротов  более 100 миллиардов долларов". Иначе говоря, финансовые возможности корпорации окажутся недостаточными для страховки вкладов. Как считают эксперты, в этой ситуации не обойтись без срочного поиска инвесторов, которые могли бы пополнить фонд корпорации.   

    Поделиться