02.11.2009 00:20
    Поделиться

    Обвинительное заключение по делу Александра Бульбова возвращено на дополнительное следствие

    Процесс по делу Александра Бульбова откладывается

    Представитель главного надзорного ведомства страны заявил в пятницу в Верховном суде, что обвинительное заключение по уголовному делу, где обвиняемым проходит генерал-лейтенант наркоконтроля Александр Бульбов, не утверждено и возвращено на дополнительное предварительное следствие.

    Генералу ФСКН поставлены в вину превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Всего следователи насчитали ему в обвинении 35 преступных эпизодов.

    В СКП заявляют, что вина генерала доказана. Генпрокуратура считает, что содержащихся в деле доказательств виновности высокопоставленного чиновника недостаточно. Более того, заместитель Генпрокурора Виктор Гринь в октябре направил главе СКП РФ Александру Бастрыкину письмо, в котором просит проверить законность возбуждения уголовного дела против Бульбова.

    По решению суда все время, пока ведется следствие, генерал содержится под стражей. В середине августа Мосгорсуд продлил ему срок ареста до 15 ноября. Защита обжаловала это решение в Верховном суде. В минувшую пятницу судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда решила отложить рассмотрение материалов по этой жалобе на 5 ноября.

    Сам Бульбов заявлял в суде о том, что "в материалах уголовного дела нет ни одного документа, подтверждающего обвинение". Его защитники просили либо освободить Бульбова из-под стражи, изменить ему меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы, либо направить материалы на новое рассмотрение уже с результатами проверки того, насколько законно было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться