Иран выступает за новые переговоры по своей ядерной программе

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что Тегеран призывает создать специальную комиссию для пересмотра предложений МАГАТЭ по обогащению урана для своего исследовательского реактора за рубежом. Моттаки в то же время заявил, что Иран продолжит обогащать ядерное топливо для своих атомных электростанций.

МАГАТЭ разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США. Инициативы атомного агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции из него будут изготовлены топливные сборки.

Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки", которые может изготовить только Франция.

Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили, что одобрили предложения атомного агентства. Иран должен был ответить на предложения МАГАТЭ в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины следующей недели.

По словам иранского министра, "два дня назад (Иран) направил МАГАТЭ данные своих исследований и предложения, поэтому очень вероятно учреждение комиссии для изучения и пересмотра спорных вопросов".

Это заявление подтверждает ранее поступившие сведения о том, что ответ, переданный Тегераном представителям МАГАТЭ в четверг, не содержит окончательного решения иранской стороны по предложению агентства.

РИА Новости