02.11.2009 17:20
    Поделиться

    В деле Ивана Демьянюка может появиться новый обвиняемый

    В деле Джона (он же Иван) Демьянюка, который обвиняется в причастности к убийству тысяч узников концлагеря Собибор на территории Польши и за это предстанет перед мюнхенским судом 30 ноября, появился новый поворот.

    Один из главных свидетелей - 88-летний Самуэль К., вдруг перешел в ранг подозреваемых. Как сообщили "РГ" в Уголовном ведомстве Земли Бавария, по его делу ведётся расследование. Он подозревается в том, что способствовал убийству более четырёхсот тысяч заключённых.

    По информации еженедельника "Шпигель", Самуэль К. практически занимался тем же самым, чем сам Демьянюк - служил в эсэсовской охране концлагеря Бельжец на территории Польши и участвовал в массовых убийствах узников. Более того, он был даже рангом выше, чем Демьянюк.

    Но что интересно, его ни разу не привлекали к суду. Хотя в поле зрения правоохранительных органов Германии Самуэль К. попал давно. Его допрашивали трижды, начиная с 1969 года. В последний раз в июне нынешнего года он сам признался следователям, что знал о том, что в концлагере Бельжевец уничтожали и сжигали евреев. Но свою причастность к этим убийствам отрицал.

    Следователи усомнились. Сейчас против несостоявшегося свидетеля, который проживает недалеко от Бонна, Центр по расследованию национал-социалистических преступлений начал предварительное следствие, которое может вылиться в обвинение, равное тому, которое предъявлено Демьянюку: причастность к убийству к убийству 434 тысяч заключенных концлагеря Бельжевец.

    Тем временем

    Как сказал "РГ" пресс-секретарь мюнхенского суда Ханс-Курт Херпель, недостаток свидетелей - главная проблема, стоящая перед правосудием. По его словам, процесс будет очень долгим и, скорее всего, не завершится в мае 2010 года, как предполагалось.

     

    Поделиться