02.11.2009 15:50
    Поделиться

    Оздоровление смоленских детей в Анапе закончилось их массовой госпитализацией

    В субботу в Смоленск прибыл поезд Адлер-Калининград, в двух вагонах которого вернулись  с оздоровительного отдыха в Анапе около семидесяти детей со всей Смоленской области. Еще до прибытия поезда на вокзал в Смоленске, в областное управление Роспотребнадзора поступило сообщение о признаках заболевания детей гриппом. Часть из них была снята с поезда еще в Рославле, вагоны, прибывшие в Смоленск, были доставлены на запасной путь и оцеплены милицией. Родителям, которые встречали своих детей, доступ в вагоны был запрещен. Более двух часов педиатры и инфекционисты осматривали детей и брали у них анализы. По завершении этой работы, часть ребят госпитализировали, другая часть, родители которых не дали разрешения на помещение своего ребенка в лечебное учреждение, отправилась по домам.

    В понедельник в администрации Смоленской области состоялось межведомственное совещание, посвященное ситуации, возникшей со смоленскими детьми в ходе оздоровительного отдыха. Как рассказали "РГ" в пресс-службе областной администрации, у шести детей выявлен вирус гриппа типа H1N1, но окончательные результаты анализов станут известны к концу дня. Все дети находятся под наблюдением врачей, всем оказывается необходимая медицинская помощь. В конце недели управление Роспотребнадзора по Смоленской области рассмотрит вопрос о целесообразности продления школьных каникул. Пока, по утверждению руководителя ведомства Владимира Крутилина, эпидемиологический порог в Смоленской области не превышен. Однако ситуация осложняется тем, что на отдых в Анапу уже отправилась следующая группа смоленских детей в количестве 125 человек.

    Тем временем

    В Белгородской области зафиксирован первый случай смерти от гриппа H1N1. Жительница села одного из сел Шебекинского района Белгородской области сегодня ночью умерла от пневмонии, развившейся как осложнение свиного гриппа. По словам замначальника областного департамента здравоохранения Александра Бондарева, погибшая обратилась к врачу только на четвертый день течения болезни, так как решила лечить ее сама. Именно самолечение, по мнению врачей, и стало причиной развития осложнений.

    Поделиться