За год спецслужбы США выявили 576 тысяч потенциальных террористов

С марта 2008 по март 2009 года сотрудники спецслужб ежедневно предлагали внести в список лиц, находящихся под особым наблюдением ФБР, по 1600 имен подозреваемых в терроризме. 

Такая информация была предоставлена юридическому комитету Сената США. Причем, нередко были случаи, когда новые, вносимые в список имена оказывались вариантом написания имени, либо псевдонимом или прозвищем уже попавшего на контроль человека. 

Всего в списке ФБР около миллиона записей, относящихся к более, чем 400 тысячам подозреваемых. Менее 5 процентов из этих людей - граждане США или лица, постоянно живущие в стране. 9 процентов из упомянутых в списке потенциальных преступников также входят в список нежелательных авиапассажиров. 

Список лиц, находящихся под особым наблюдением ФБР в связи с возможной причастностью к терроризму, был создан в 2004 году.