03.11.2009 00:40
    Поделиться

    Ноябрьская коррекция откинула фондовый рынок почти на месяц назад

    Рынок акций начал ноябрь с падения к уровням почти месячной давности, индекс ММВБ к полудню понедельника упал в район 1230 пунктов на фоне негативной динамики мировых индексов и нефти после того, как американский банк CIT Group подал иск в суд о добровольном банкротстве (активы банка составляют $71 млрд, долги - $64,9 млрд).

    Банкротство CIT Group, которое станет пятым крупнейшим в истории США, увеличило сомнения инвесторов в продолжительности восстановления мировой экономики. На короткой неделе рынок акций РФ будет двигаться в коридоре 1220-1280 пунктов по ММВБ, внимание будет приковано к заседанию ФРС 4 ноября (в России выходной), на котором будет дана оценка текущего состояния экономики США и перспективам ее выхода из рецессии.

    На прошедшей неделе рынок выпал из коридора 1320-1380 пунктов по индексу ММВБ из-за продаж на слабой экономической статистике в США и падении нефти на фоне укрепления доллара. Сильные данные о ВВП США за III квартал (ВВП вырос на 3,5% при прогнозах роста на 3,2%) вызвали лишь короткий отскок вверх.

    Рынок опустился к нижней границе зоны 1320-1380 пунктов по ММВБ уже во вторник на слабой статистике по доверию потребителей в США (индекс Conference Board в октябре упал до 47,7 пункта, ожидался рост до 53,5).

    Пик падения рынка акций РФ пришелся на среду, когда индексы РТС и ММВБ рухнули за день на максимальную величину с лета текущего года. Индекс РТС упал ниже 1370 пунктов, индекс ММВБ - в район 1250 пунктов.

    Негативом для мировых площадок стали данные с рынка недвижимости США: продажи домов в сентябре упали на 3,6%, при прогнозах роста на 2,6%.

    Нефть упала к $78 за баррель WTI на данных о росте запасов бензина в США на прошлой неделе (прогнозировалось снижение резервов).

    Вышедшие в четверг предварительные данные о ВВП США вызвали отскок фондовых площадок по всему миру. Индекс ММВБ, опускавшийся днем в четверг к 1220 пунктам, к закрытию торгов взлетел выше 1290 пунктов.

    Нефть вернулась в район $80 за баррель WTI на фоне нового падения доллара.

    В пятницу рынок при открытии протестировал уровень 1300 пунктов по ММВБ, но затем ушел в "минус" из-за фиксации прибыли игроками после резкого отскока в четверг.

    Поделиться