03.11.2009 00:20
    Поделиться

    Часть предприятий освободили от предоставления в ФНС расчетов по авансовым платежам

    Президент РФ подписал федеральный закон, освобождающий предприятия от обязанности сдавать "нулевые" декларации по налогу на имущество. Согласно поправкам в статью 373 Налогового кодекса, предприятия, не имеющие на балансе объекты налогообложения, больше не обязаны предоставлять в ФНС расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по этому налогу.

    До сих пор эту декларацию должны подавать все юридические лица, независимо от того, есть у них имущество, попадающее под налогообложение, или нет. По сути, на те организации, у которых это имущество отсутствовало, закон налагал дополнительные не обоснованные с точки зрения логики налогообложения обязанности. С принятием этого закона сократится количество юридических лиц, обязанных подавать декларацию по налогу на имущество, пояснил руководитель Департамента налогового и финансового консалтинга компании "Интерком-Аудит" Андрей Приходько.

    Предполагается, что эти поправки позволят минимизировать затраты организаций, связанные с подготовкой и представлением в налоговые органы ежеквартальных расчетов по налогу на имущество организаций и "нулевых" деклараций. А также позволят сократить затраты налоговых органов по обработке налоговой отчетности при администрировании налога на имущество организаций. Закон вступит в силу по истечении месяца со дня его опубликования.

    Однако в других подобных случаях подавать декларацию и расчеты пока придется. Подобный порядок можно было бы распространить на декларирование налога на добавленную стоимость, потому что сегодня, независимо от того, есть ли у налогоплательщика объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость или нет, обязанность предоставления декларации у налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей) остается, говорят эксперты.

    Поделиться