03.11.2009 00:40
    Поделиться

    В пунктах пропуска через границу Россия-Беларусь установлены автоматические системы контроля

    Гродненская пограничная группа на днях справила долгожданное новоселье. В современное четырехэтажное здание, расположенное в военном городке, переехали около 200 сотрудников. Там для офицеров и прапорщиков по последнему слову техники оборудованы 160 рабочих кабинетов. Теперь у пограничников есть все необходимые условия, чтобы на высоком уровне нести военную службу на западном рубеже. Новый вместительный корпус построен за счет средств бюджета Союзного государства в соответствии с реализацией долгосрочной программы по обустройству границ на 2007-2011 годы.

    Обновление пограничной инфраструктуры Беларусь и Россия активно начали 13 лет назад, когда была принята первая совместная союзная программа. В числе важнейших объектов - комендатура "Опса", заставы "Савейки" и "Лынтупы", погранпосты "Заболоть", "Росица", "Субботники", "Друя", питомник на 100 служебных собак в Сморгони.

    В 2002 году началось исполнение второй союзной программы, ее общий бюджет составил около 2,5 миллиарда российских рублей. Из этой суммы 65 процентов профинансировала российская сторона, 35 - белорусская. Затем аккумулированные средства были поровну распределены между пограничными ведомствами двух стран. Только на территории Беларуси, на прибалтийском участке границы, в течение пяти лет построено более 20 различных объектов, в том числе три комендатуры - "Поречье", "Вороново", "Гудогай", четыре заставы - "Соничи", "Бигосово", "Лоша" и "Плюсы", пограничные посты "Привалка" и "Первомайское", реконструирован госпиталь погранвойск на 150 койко-мест.

    На заставе "Соничи", расположенной в туристической зоне вблизи Августовского канала, теперь все выглядит как с иголочки. В новом двухэтажном здании - командный пункт, удобные спальные комнаты казармы, столовая с современным технологическим оборудованием, места для отдыха военнослужащих. А на вместительной территории заставы находятся гаражи, собственная котельная, подстанция, вольер для служебных собак и многие другие необходимые хозяйственные постройки. Рядом - новые жилые дома для офицеров и прапорщиков.

    Похожую картину я увидел и возле комендатуры "Поречье", там также при проектировании этого важного объекта учли социальный фактор и построили неподалеку два жилых дома. Комплексный подход при обновлении пограничной инфраструктуры - одна из особенностей союзных программ. По такому пути осуществляется и третий крупномасштабный проект Беларуси и России, рассчитанный на 2007 - 2011 годы.

    - Мы довольны тем, как выполняется нынешняя совместная программа обустройства внешних границ Союзного государства, - рассказывает первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Андрей Горулько. - С российской стороной в этом вопросе у нас полное взаимопонимание. Есть и конкретные результаты работы. Уже обновили часть объектов на территории Полоцкого погранотряда, сейчас завершается строительство здания пограничного поста возле населенного пункта Дробишуны Вороновского района. Такой же пост у белорусско-литовской границы скоро будет возведен и у деревни Бершты Щучинского района.

    На строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов на территории Беларуси из бюджета Союзного государства до 2011 года планируется выделить почти 1,5 миллиарда российских рублей, дополнительно появится еще 20 важных объектов. Это позволит полностью завершить обустройство белорусской границы с Литвой и Латвией. Предполагается, что последует продолжение союзной программы вплоть до 2017 года.

    То, что деньги из союзной казны используются эффективно и приносят значительный эффект, можно оценить на примере работы гродненских пограничников. Здесь во всех пунктах пропуска внедрена автоматизированная система пограничного контроля. Установлены новые тепловизоры, сигнализационные комплексы, обновлена техника и средства связи.

    Начальник Гродненской пограничной службы Игорь Буткевич привел такие цифры:

    - Только в этом году в пунктах пропуска на участке группы пропущено более 2 миллионов 300 тысяч человек, свыше 1 миллиона 300 тысяч единиц машин. Всего за нарушение пограничного законодательства задержано 2100 человек, пресечено 45 попыток незаконного пересечения границы, взято 87 нарушителей.

    Поделиться