03.11.2009 00:30
    Поделиться

    На Cреднем Урале будет создан институт негосударственной строительной экспертизы

    На Cреднем Урале будет создан институт негосударственной строительной экспертизы. С такой инициативой выступили руководители проектных организаций.

    Если два-три года назад екатеринбургские проектировщики были завалены предложениями, то сегодня практически никто из них не загружен на 100 процентов. Строительные компании одна за другой отказываются от перспективных планов, сосредоточившись на уже начатых объектах. Поэтому затянувшуюся паузу было решено использовать для создания пула частных экспертов.

    До сих пор эта деятельность в регионе была монополизирована государственным учреждением "Управление госэкспертизы Свердловской области", работающего по принципу "одного окна". Застройщик совместно с проектировщиком сдавали туда пакет документов и получали через 45-90 дней заключение. В 80 процентах случаев - отрицательное. На устранение замечаний давалось два дня, затем процедура повторялась. Иногда на согласование проекта уходило год и даже два.

    Инвесторы, особенно иностранные, приходили от этого в ужас, ведь оценка сама по себе - удовольствие недешевое (от 0,1 до 10 процентов от стоимости проекта), а за повторную нужно платить дополнительно. К тому же на стадии стройки к ней добавляется новая экспертиза - Госстройнадзора. Поэтому кое-кто из застройщиков шел на хитрости, утверждал проект в одном варианте, а фактически строил по-другому. В итоге в эксплуатацию сдавалось здание, совершенно не соответствующее тому, что анализировал эксперт. В Екатеринбурге были случаи, когда люди въезжали в дом, где не было горячей воды или канализация располагалась прямо посреди жилой комнаты.

    - Проблема в том, что задача госэкспертизы - определить только степень безопасности проекта и соответствие нормам. А их сегодня нет, есть пара техрегламентов, плюс морально устаревшие стандарты 50-70-х годов прошлого века. Как можно оценить новое здание по несуществующим нормативам? Вот и возникает поле для трактовки, - поясняет Дмитрий Аксельрод, руководивший управлением госэкспертизы с 2003 по 2009 года.

    Интересно, что сегодня именно он является ярым сторонником альтернативного института.

    - Негосударственный эксперт может консультировать застройщика на всех стадиях - от создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Причем нести с ним солидарную материальную ответственность, вплоть до суда. Он может глубже вникать в нюансы проекта и вносить замечания по ходу, а не в конце. Количество положительных заключений при таком варианте сотрудничества, несомненно, повысится, - убежден г-н Аксельрод.

    Присваивать статус частного эксперта проектировщики намерены самостоятельно, для чего планируют объединиться в СРО уже в начале следующего года. За счет СРО же будет возмещаться ущерб заказчику в случае некорректной оценки. "Неофициальное "разделение труда" между нами было всегда, кто-то специализировался на бетонных конструкциях, кто-то - на металлических, теперь его просто утвердят. А поскольку сфера довольно узкая, то работу друг друга сможем оценивать вполне объективно", - считает Марк Пакин, директор проектной организации.

    Услуги частных экспертов вряд ли будут дешевле, чем сейчас стоит государственная оценка, зато уральцам обещают сократить сроки экспертизы до двух недель.

     

    Поделиться