03.11.2009 00:35
    Поделиться

    Под стенами Новодевичьего убит известный бизнесмен и меценат Шабтай Калманович

    В понедельник в Москве почти около стен Новодевичьего монастыря был расстрелян главный менеджер России по баскетболу Шабтай Калманович. Преступники сделали по его машине около 20 выстрелов. Следствие рассматривает заказной характер убийства в качестве основной версии.

    Если бы это просто был главный менеджер, то его убийство не прозвучало бы так громко. Но это был Калманович. А с его именем в нашей стране связано очень многое. И даже последнее место работы - владелец женского подмосковного баскетбольного клуба "Спартак" - не может затмить все предыдущие достижения Калмановича. Но для начала о его спортивных достижениях. Калманович пользовался репутацией незаурядного баскетбольного менеджера.

    После освобождения из израильской тюрьмы в середине 1990-х Калманович, обосновавшись в Москве, в качестве баскетбольного мецената поддерживал мужские клубы. Сначала "Спартак" из Москвы, а затем из Санкт-Петербурга. После этого он взял под покровительство каунасский "Жальгирис". Литовский клуб в 1998 году выиграл второй по значимости европейский трофей - Кубок Европы, а через год в "Финале четырех" в Мюнхене праздновал победу в самом престижном клубном турнире Старого Света - Евролиге. Кстати, именно после этого успеха к его фамилии присоединился княжеский титул "фон".

    После ухода Калмановича из "Жальгириса" литовский клуб испытал серьезные трудности с финансированием. А сам предприниматель перешел на женский баскетбол. В частности, стал помогать продвижению баскетбольного клуба Уральской горно-металлургической компании. Здесь не обошлось без скандалов.

    Один из них был связан с дисквалификацией клуба в Евролиге за использованием американскими легионерками поддельных паспортов, а второй - с судебным иском известной баскетболистки Елены Барановой по расторжению контракта с УГМК. В период работы в Екатеринбурге у Калмановича начался роман с баскетболисткой сборной России Анной Архиповой, ставшей его очередной женой и родившей близнецов.

    В 2004 году Калманович начал активно помогать женской сборной России по баскетболу, игравшей на Олимпиаде в Афинах.

    Шабтай Калманович занимался торговым и строительным бизнесом. В 1993-1994 годах организовал в России вместе с Иосифом Кобзоном несколько фирм под названием "Лиат-Натали" - по именам дочерей соучредителей. Он был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали", занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, а с 1994 года стал его генеральным директором. Калманович был организатором гастролей в Россию звезд мировой величины - Майкла Джексона, Лайзы Миннелли, Хосе Каррераса.

    По некоторым данным, близкими друзьями Калмановича были не только звезды голливудской величины. Он водил знакомство с Сергеем Михайловым, более известным под кличкой Михась, главой солнцевской группировки, и с еще более известным, а ныне покойным Вячеславом Иваньковым, то есть Япончиком.

    Следственный комитет прокуратуры рассматривает в качестве основной версию заказного убийства. Глава Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет сообщил, что по автомобилю Mercedes S500, на котором ехал бизнесмен, стреляли из двух видов оружия: автомата калибра 9 мм и помпового ружья. Mercedes выскочил с проезжей части на территорию сквера, потеряв по пути бампер и защиту картера.

    Его обстреляли на набережной. Как говорится в сообщении СКП, "неустановленные лица на автомобиле "Лада Приора" поравнялись с машиной и открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия. После обстрела автомобиля стрелявшие скрылись, водитель автомобиля Mercedes попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения", - говорится в сообщении. По данным СКП, в Калмановича, автомобиль которого обстреливали, было выпущено не менее 20 пуль. Сам Калманович погиб на месте. За рулем машины был его знакомый Петр Туманов. Он ранен и находится в больнице. Угрозы его жизни нет, поэтому следственные органы намерены в ближайшее время допросить пострадавшего.

    Поделиться