03.11.2009 00:20
    Поделиться

    ЦИК Афганистана отменил второй тур выборов президента

    Центральная избирательная комиссия Афганистана отменила второй тур выборов президента, который был назначен на 7 ноября. Новым главой государства официально объявлен Хамид Карзай.

    После того как его соперник бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру и объявил о выходе из предвыборной гонки, второй тур превратился в пустую формальность. Тем не менее представители избирательной комиссии утверждали, что новое голосование неизбежно, хотя в списке будет стоять фамилия только одного кандидата. И все же в последний момент власти Афганистана решили отказаться от проведения своего рода референдума в под держку действующего главы государства.

    Этот шаг одобрили большинство политиков на Западе. Не исключено, что одной из причин, по которой избирком отменил второй тур, стали договоренности о предстоящем разделе власти между узбеком Абдуллой Абдуллой и пуштуном Хамидом Карзаем. Однако в том случае, если теперь уже бывшие кандидаты в президенты не достигнут между собой соглашения, ситуация становится взрывоопасной. Некоторые эксперты при таком развитии ситуации предсказывают территориальный распад Афганистана по линии север-юг. При этом север объединится вокруг Абдуллы Абдуллы, а центральная и южная части страны, где сильно влияние талибов, останутся под номинальной властью Карзая.

    В первом туре президентских выборов Хамид Карзай получил 49,67 процента голосов, Абдулла Абдулла - 30,6.

    Поделиться