03.11.2009 00:20
    Поделиться

    В прокат вышел диснеевский фильм "Книга Мастеров" по мотивам русской сказки

    На экраны России, Беларуси и Украины вышел фильм "Книга Мастеров" по мотивам русской сказки. Натурные съемки фильма проходили в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта с многочисленными приключениями.

    Традиции фильма-сказки уходят к советскому кинематографу и классическим фильмам-сказкам - таким как "Морозко", "Финист - Ясный Сокол", "По щучьему велению". Не одно поколение зрителей выросло на этих историях. Опираясь на традиции русской сказки, авторы "Книги Мастеров" решили вернуть сказочный жанр в современный российский кинематограф.

    Марина Жигалова-Озкан, генеральный продюсер фильма, комментирует:

    - "Книга Мастеров" рассчитана на семейную аудиторию, это веселая комедийная история, рассказанная с любовью и самоиронией. У нас десятилетия не снималось детское кино, а мы бы хотели, чтобы у нового поколения появились сказочные герои и персонажи русского фольклора, которым можно сопереживать.

    По словам народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, исполнителя роли Барина в фильме, сказка как жанр всегда актуальна и всем необходима:

    - Когда мне предложили роль в сказке, - говорит актер, - я, не лукавя, был безмерно счастлив, потому что для актера это великое наслаждение. Это тот самый жанр, который позволяет актеру раскрепоститься, в хорошем смысле "похулиганить", пофантазировать. И очень хочется, чтобы у нас в стране снимали побольше сказок.

    Актер театра и кино Александр Леньков дополняет:

    - Я без раздумья согласился, сказка - жанр мне знакомый, сказки у нас на экране давно не было. Премьера такого кино наконец состоялась.

    Исполнителя роли Иванушки искали по всей России, она досталась Максиму Локтионову, студенту третьего курса театрального факультета Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова. Это его первая роль в кино.

    Поделиться