03.11.2009 00:44
    Поделиться

    У россиян появилось больше возможностей для обжалования судебных решений

    Теперь у россиян появилось больше возможностей для обжалования судебных решений, которые были вынесены по итогам предварительного слушания.

    Сегодня "Российская газета" публикует подписанный президентом Дмитрием Медведевым Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

    Cуд может вынести решение, не только долго разбирая какое-либо дело. Он может решить вопрос и после всего одного заседания - предварительного. Новый документ говорит лишь о таких случаях. Опубликованный закон снимает не только существующие до сегодняшнего дня ограничения возможностей обжаловать судебные решения, которые были вынесены по результатам предварительного слушания. Он еще и дает возможность обжаловать уже вынесенные вердикты по более широкому кругу вопросов.

    Но и это еще не все новшества закона. В опубликованном документе признается противоречащей Конституции очень интересная статья Уголовно-процессуального кодекса - 246-я часть 9. Эта статья допускала пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела в том случае, если гособвинитель отказался от обвинения. А мог он это сделать лишь в одном случае - при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств. Теперь такого ограничения просто нет.

    Если характеризовать все изменения нового документа официальным языком, то можно сказать, что новый закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.

    Поделиться