03.11.2009 00:30
    Поделиться

    Статистика: Предприятия АПК чаще других обращаются к услугам лизинговых компаний

    За прошедший год объем регионального рынка лизинговых услуг упал до уровня 2005 года. Четыре года назад этот показатель составлял, по оценкам Северо-Западной лизинговой ассоциации, 900 миллионов долларов. Аналитики полагают, что в этом году ожидается дальнейшая реструктуризация лизинговой индустрии.

    Об этом шла речь на "круглом столе" с участием представителей лизинговых компаний, Северо-Западной лизинговой ассоциации, Лесопромышленной конфедерации и других бизнес-структур. Прогнозируется, что возрастет роль госкомпаний, сократится экспансия западных фирм. Насколько востребованы сегодня лизинговые программы промышленными предприятиями?

    Наметилась тенденция, когда крупные профильные компании скупают лизинговые портфели мелких игроков. При этом метод классических сделок M&A (слияний и поглощений) используется гораздо реже. Потому количество лизинговых компаний (ЛК), действующих в Петербурге и СЗФО, остается почти неизменным - в пределах сотни.

    Cроки сдачи оборудования в финансовую аренду заметно сократились: в среднем - с семи до трех лет. "Больше чем на пять лет получить в лизинг технику сейчас невозможно", - отметил в разговоре с корреспондентом "РБГ" коммерческий директор экспертного бюро "Регламент" Андрей Давыдов. По его словам, с начала года лизингодатели очень часто забирали технику у лизингополучателей за долги с целью последующей перепродажи. Сейчас банки возобновили выдачу лизинговых кредитов.

    Однако из-за кризиса ликвидности лизинговые компании ужесточили кредитную политику, так как финансовые возможности их партнеров явно снизились. Лизинговая ставка составляет в среднем 10% в год. Ставка рефинансирования - 10,5%. С осени прошлого года с 0,2-0,3% до 5-7% возросла доля просроченных платежей в портфелях большинства лизингодателей. Неустойки приходится взыскивать через суд. Так, на начало осени Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к производству 19 дел по искам только одной универсальной ЛК - "Глобус-Лизинг". Из них четыре дела - об изъятии имущества у клиента, не исполняющего обязательства по договору лизинга, 15 дел - о взыскании просроченной задолженности в общей сумме свыше 54,7 миллиона рублей.

    Самые проблемные лизингополучатели - рекламно-полиграфические фирмы и компании, занимающиеся грузоперевозками. Именно они в докризисный период наиболее активно привлекали заемные средства. Также сильно пострадали ЛК, предоставляющие услуги строительным организациям. В частности, упал спрос на краны и сваебойные машины.

    Чуть легче живется тем, кто смог включиться в специальную программу "Приобретение основных средств в лизинг". Она реализуется в рамках плана мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Петербурге на 2006-2008 годы и основных направлениях развития МП в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы". Согласно описанию спецпрограммы субъекты МП вправе претендовать на субсидии. С их помощью они могут компенсировать 50% общей суммы документально подтвержденных затрат, произведенных в связи с заключением и исполнением договоров лизинга (за вычетом НДС). Максимальный размер господдержки в виде субсидии - 450 тысяч рублей: сумма на срок не более 5 лет.

    Вообще возрастание роли лизинга с участием государственного капитала, особенно в АПК, - одна из характерных примет времени. Так, суммарный объем заключенных договоров "Росагролизинга" с сельхозпроизводителями 6 из 11 субъектов СЗФО превышает 2 миллиарда рублей. По этим сделкам аграрии получили 6,2 тысячи голов племенного скота, 293 единицы техники, в том числе 110 комбайнов и 135 тракторов.

    Модернизировано 67 тысяч ското-мест. Чаще других к лизинговым схемам прибегают сельхозпредприятия Ленинградской и Вологодской областей.

    Причем государственное финансирование используют не только аграрии, но и городские пищевики. Так, на условиях коммерческого лизинга на одном из молочных комбинатов Петербурга установлена термоформочная линия. За сутки на ней перерабатывается 35 тонн творожного сырья. За час фасуется 18 тысяч стаканов готовой продукции. Общая стоимость оборудования составила 4 миллиона евро. Всего же на запуск новой производственной площадки понадобилось 33,8 миллиона евро.

    Алексей Семенов

    Санкт-Петербург

    Поделиться