03.11.2009 00:40
    Поделиться

    Малый бизнес начал получать целевые кредиты

    Бизнесмены теперь могут получить кредит для исполнения муниципальных и государственных заказов. Однако нашим собкорам удалось найти примеры реальной работы по этой программе только в трех регионах. В числе первых субъектов РФ, где малый и средний бизнес был допущен к участию в конкурсах и аукционах по размещению госзаказа, было Прикамье.

    - Я узнал о новом кредите на сайте министерства торговли Пермского края, - говорит Борис Теплоухов, пермский предприниматель, в числе первых получивший кредит на госзаказ. - Мне понравились условия. Пришел в Сбербанк и через две недели уже смог получить деньги.

    Кредит "Госзаказ", работа с которым началась в Перми, привлекателен для бизнесменов тем, что для его получения не требуется имущественное обеспечение со стороны заемщика. Если предприниматель берет в банке сумму до пяти миллионов рублей, залогом служит государственный или муниципальный контракт, на исполнение которого и оформляется кредит.

    Первым бизнесменом, решившимся на получение такого займа, стала Наталья Грибанова, выигравшая муниципальный конкурс на поставку рыбы, куриного мяса и яиц в детские дошкольные заведения Перми.

    - Меня очень устраивает такая форма кредитования, потому что я практически решила проблему оборотных средств, - говорит она. - Деньги беру, когда надо. Партнеры сейчас требуют стопроцентную предоплату за поставленный товар, и с помощью этого кредита я без проблем с ними рассчитываюсь.

    Претендовать на получение кредита "Госзаказ" могут юридические лица и предприниматели с объемом годовой выручки до ста пятидесяти миллионов рублей. Процентные ставки и комиссии, действующие по данному виду кредита, зависят только от срока кредитования, они едины для всех клиентов и составляют от 15,8 до 18,3 процента годовых. При этом программа кредитования распространяется не только на новые государственные контракты. Существует возможность получения кредита на рефинансирование уже понесенных заемщиком затрат, связанных с выполнением государственного или муниципального заказа.

    Этот проект помощи предпринимателям поддерживается министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края и действует пока только в Перми.

    - Один из основных факторов, которые часто мешают предпринимателям участвовать в конкурсе или аукционе, - отсутствие оборотных средств, - отметил Марат Биматов, министр развития предпринимательства и торговли Пермского края. - Сейчас малый бизнес сможет получить кредит, пополнить свои оборотные средства и успешно выполнить госзаказ.

    В Санкт-Петербурге, как нам сообщили в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса, по программе "Госзаказ" работают три банка - Сбербанк, Промсвязьбанк и Балтинвестбанк. Последний предоставляет кредиты малому бизнесу в размере не более 5 процентов от максимальной стоимости контракта. Сумма кредита может варьироваться от 150 тысяч до 10 миллионов рублей при процентной ставке 19 процентов. Срок - до 60 дней, но возможно установление лимита кредитования на период до шести месяцев. Заявка рассматривается в течение пяти дней.

    По словам представителя НКО "Фонд содействия кредитованию малого бизнеса" Натальи Корецкой, фонд оформлял поручительства предприятиям, которые желали участвовать в выполнении госзаказов. В основном такие предприниматели специализируются на строительстве. Как отметила собеседник "РБГ", некоторые фирмы обращаются не столько за получением гарантий, сколько за консультацией.

    Кроме того, в рамках программы "Открытое небо" предусмотрено возмещение субъектам МП из городского бюджета Санкт-Петербурга до 90 процентов затрат, связанных с получением кредита в коммерческих банках - партнерах фонда и правительства Cеверной столицы.

    Власти Москвы также начали работать по этой программе. Они предлагают желающим участвовать в торгах два механизма поддержки: поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и непосредственно кредитование при получении госконтракта. Как нам сообщили в фонде, он выступает поручителем по кредитам 25 банков-партнеров. И, по данным на 10 сентября, было заключено уже 647 договоров поручительств. По словам главы фонда Михаила Вышегородцева, эта организация теперь может выступать поручителем за малый бизнес при определенном предварительном анализе деятельности МП. Понятно, что не у всех малых предприятий есть оборотные средства, которые могут быть задействованы для исполнения госконтракта, необходимо кредитование. Поэтому тем организациям, которые подпишут госконтракты, будут открыты кредитные линии на выполнение госзаказа. Причем размер одного поручительства фонда не может превышать 50% от суммы обязательств заемщика в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов на нее по кредитному договору, по которому предоставляется поручительство фонда, и в любом случае - не более 30 млн рублей.

    Данный вид финансовой поддержки, по мнению представителей фонда, потому так популярен в среде предпринимателей, что получившему кредит под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы за счет средств бюджета столицы часть его затрат компенсируется.

    Поделиться