03.11.2009 00:42
    Поделиться

    Предприятия Прикамья готовы поставлять комплектующие для коттеджей во все регионы страны

    Правительство Пермского края запускает проект "Пермский деревянный дом". По мнению чиновников, с его помощью можно будет в короткий срок обеспечить всех желающих собственным жильем.

    Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края разработало проект массового строительства доступных деревянных домов. Как считают в правительстве региона, в Прикамье недостаточно грамотно и рационально используют имеющиеся лесные ресурсы. Например, в прошлом году можно было заготовить и использовать без ущерба для лесов 16713,9 тысячи кубометров деловой древесины. Однако лесозаготовители смогли освоить только 5807,5 тысячи "кубов", то есть всего 34,7 процента. При этом основная доля заготовленного леса была реализована без особой переработки, а распилена на доски, брусья и продана.

    С помощью программы "Пермский деревянный дом" ее авторы хотят решить несколько задач. Прежде всего - увеличить занятость населения и создать новые высокотехнологичные производства. Суть проекта - в создании ряда производств, каждое из которых начнет изготавливать определенные, стандартные части для постройки дома. К примеру, одно предприятие начнет выпускать доски для пола, другое - брус для стен.

    Сейчас существует три вида домов, изготавливаемых в Пермском крае. Это элитное жилье, дома для населения со средним доходом и так называемые "бюджетные" дома. Все они строятся по проектам владельцев и имеют самый разнообразный вид. Пермские чиновники хотят наладить выпуск дешевых, но в то же время достойных жилищ. Чтобы понизить их стоимость, будет создано кооперативное сотрудничество различных лесообрабатывающих предприятий. При помощи министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края будут отобраны наиболее практичные и сравнительно недорогие проекты домов. А затем начнется выпуск их составляющих.

    По предварительным оценкам, стоимость одного квадратного метра в "бюджетном" доме не должна превышать 15 тысяч рублей. Таким образом, деревянное строение площадью сто квадратных метров обойдется заказчику в полтора миллиона рублей.

    Разработчики программы будут ориентироваться на два основных критерия. Первое - это общий стандарт для всех элементов дома, второе - фирменный пермский стиль. Правда, все это пока только в планах.

    Авторы проекта "Пермский деревянный дом" выбрали именно древесину для строительства домов по нескольким основаниям. Дерево - самый экологически чистый материал. Кроме того, при применении существующих технологий дом может простоять от 150 до 300 лет. Производить комплектующие для таких построек смогут малые предприятия, которые сейчас при получении заказа вынуждены изготавливать все детали дома, что экономически нецелесообразно.

    Как сообщили "РГ" в министерстве промышленности, инноваций и науки Пермского края, эта инициатива уже нашла отклик у лесопромышленников. Более десяти предприятий Прикамья согласны заниматься изготовлением таких домов. Для этих целей они уже начали закупать оборудование.

    Комментарий

    Дмитрий Теплов, министр промышленности, инноваций и науки Пермского края:

    - По нашим подсчетам, при реализации программы "Пермский деревянный дом" в крае будет создано как минимум две тысячи новых рабочих мест. В конце года мы проведем конкурс, по результатам которого определятся проекты домов для производства. При этом бюджет затратит на реализацию этой программы от 0,5 до 1 миллиона рублей. Также по итогам конкурса мы выпустим каталог проектов, с которым смогут ознакомиться все желающие и заказать себе понравившийся дом. В наших планах - поставка фирменных пермских деревянных домов не только в нашем крае, но и в другие регионы России. Уже есть компании, которые готовы продвигать нашу продукцию за пределами Прикамья. Кроме того, мы организуем выставку различных домов. Уже собранные строения поставят около дороги на аэропорт "Большое Савино".

    Справка "РГ"

    В 2010 году запланировано изготовить фирменные пермские деревянные дома общей жилой площадью 120 тысяч квадратных метров.

    Поделиться