03.11.2009 11:01
    Поделиться

    Все члены экипажа "Arctic Sea" вернулись домой

    Вчера поздно вечером последним рейсом из Москвы в Архангельск прилетели оставшиеся четверо членов экипажа судна "Arctic Sea". Капитан и его помощники сдали теплоход новой команде, которая прибыла на Мальту 30 октября.

    Сергея Зарецкого, Дмитрия Кузнецова, Игоря Шинника, Владимира Волова в аэропорту встречали родственники и те члены экипажа, которые вернулись домой раньше. Были и цветы, и шампанское.

    Капитан  "Arctic Sea" Сергей Зарецкий на вопросы журналистов отвечал односложно - дал подписку о неразглашении всего произошедшего с кораблем. Почему так долго не возвращались домой? Слишком много времени понадобилось, чтобы утрясти все проблемы с властями Мальты и других стран. Бывало и страшно, особенно когда захватывали судно. Связь с семьями после освобождения сухогруза у членов экипажа наладилась, и поддержка домашних  была неоценима.


    Сергей Зарецкий: На борту судна не было ничего, кроме пиломатериалов. Фото:Владимир Зыкин

    - Кому-то нужно было остаться на корабле, - говорит Зарецкий. - Я же не мог бросить судно.

    Груз пиломатериалов, находившийся  на борту "Arctic Sea", еще не доставлен в пункт назначения. По словам  капитана, новая команда должна будет все же довезти лес до алжирской столицы. Но сначала судно отремонтируют, сдадут регистру.  Дела новому экипажу передали, как положено.

    - Господа журналисты, пожалуйста, не пишите неправды, - обратился Сергей Зарецкий к представителям СМИ. - Никаких ракет на борту не было. Ничего, кроме пиломатериалов.

    И еще капитан признал - никогда еще не был так счастлив, возвращаясь домой.

    Поделиться