03.11.2009 00:41
    Поделиться

    "Роснано" зарегистрирует в Великобритании инвестиционный фонд

    Наблюдательный совет "Роснано" одобрил формирование первого из международных инвестиционных фондов нанотехнологий с целевым объемом 1 млрд долларов. Через создание фонда "Роснано" намерено обеспечить трансфер передовых технологий в Россию, привлечь международную экспертизу в нанотехнологические проекты и в целом стимулировать развитие финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий.

    Доля участия "Роснано" в фонде составит не более 50%. Сроки формирования фонда: IV квартал 2009 года - II квартал 2011 года. Госкорпорация рассчитывает, что возврат инвестиций начнется через 6 лет, а само инвестирование планируется запустить во втором квартале 2010 года.

    Для обеспечения корпоративного и инвестиционного контроля за созданием этого и других фондов наблюдательный совет "Роснано" также одобрил учреждение 100% дочерней компании "Роснано Капитал". Председателем совета директоров "Роснано Капитал" утвержден Анатолий Чубайс.

    Предполагается, что фонд будет зарегистрирован в Великобритании (не в офшорной зоне). Как сообщил директор госкорпорации по бизнес-стратегии и финансам Олег Киселев, создаваемый фонд ориентируется в первую очередь на западных консервативных институциональных инвесторов, таких как, например, пенсионные фонды. Многие западные фонды не имеют права инвестировать в развивающиеся рынки или даже за пределы США, подчеркнул он.

    Поделиться