03.11.2009 00:30
    Поделиться

    Владимир Щербаков: Настало время создавать систему непрерывного экологического образования

    Главами государств СНГ приняты совместные решения по проблемам охраны природной среды, заключено более 14 межгосударственных соглашений по этим вопросам. Как они выполняются, корреспонденту "СОЮЗа" рассказал генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

    - В условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда меняются приоритеты, пересматриваются долгосрочные программы и планы, как идет выполнение совместных решений по проблемам охраны окружающей среды?

    - Необходимость особого внимания к экологическим проблемам в странах СНГ сегодня диктуется также возрастающей опасностью происшествий и аварий техногенного характера, которые кроме экономического ущерба наносят значительный вред окружающей среде. В последние годы мы стали свидетелями многочисленных фактов пожаров, взрывов на шахтах и химических предприятиях, обрушений зданий и новостроек, несанкционированных сбросов вредных веществ, разливов неф тепродуктов, катастроф на всех видах транспорта.

    Всех нас потрясла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Федерация независимых профсоюзов России потребовала тщательного расследования, наказания виновных и главное - принятия исчерпывающих мер по недопущению таких трагедий впредь. Всероссийский электропрофсоюз открыл специальный счет для оказания помощи семьям погибших и пострадавших. Профсоюзы на всех уровнях усиливают общественный контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности на производстве.

    Происшествия, как правило, сопровождаются огромными человеческими жертвами. Но невозможно подсчитать тот урон, который наносится здоровью и жизни населения прилегающих территорий из-за ухудшения экологической обстановки. Вот почему борьбу за здоровую окружающую среду мы считаем одной из важных задач профессиональных союзов, как составляющую борьбы за достойный труд.

    - С кем сотрудничает в экологической работе Всеобщая конфедерация профсоюзов?

    - В 2008-2009 годах делегации ВКП принимали участие в проводимых Межпарламентской Ассамблеей СНГ при содействии правительства Российской Федерации двух Невских международных экологических форумах, на которых были сделаны сообщения по темам: "Профсоюзы, экология, здоровье" и "Экологическая безопасность и рациональное потребление энергетических ресурсов". ВКП принимала участие в подготовке Межпарламентской Ассамблеей СНГ модельных и рекомендательных законодательных актов по вопросам охраны природы и экологической безопасности.

    - Нашей общей экологической бедой в России, Беларуси, на Украине остается ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2011 году мы будем отмечать двадцатипятилетие этой скорбной даты. Что делается в этом направлении на загрязненных территориях?

    - За прошедшие с момента аварии годы осуществлен крупномасштабный комплекс мер по преодолению негативных последствий катастрофы. В Беларуси, России и на Украине действуют специальные государственные программы, направленные на социальную и экологическую реабилитацию пострадавших территорий и создание безопасных условий проживания населения, находящегося в пострадавших районах. За все прошедшие после развала СССР годы ВКП, ее организации никогда не упускали из поля зрения профсоюзов эту острую социальную проблему.

    Как говорят специалисты, с чернобыльской болью и заботой нам придется жить еще очень долго. Вот почему надо не ослаблять внимания к этому участку, добиваться выделения необходимых средств, выполнения запланированных лечебно-профилактических мероприятий. Приоритетным направлением в нашей работе стала помощь детям. В профсоюзах сложилась система шефства над пострадавшими регионами. В течение нескольких лет ВКП, ее членские организации совместно с органами Союзного государства организуют оздоровление детей из Гомельской области в здравницах Черноморского побережья. В настоящее время мы ищем возможности расширить число районов и областей Беларуси и России, откуда можно было бы направлять детей на отдых в здравницы.

    Все это не просто разовые благотворительные акции. Профсоюзы делают все, чтобы переломить наметившуюся в последние годы тенденцию постепенного свертывания стационарной базы и условий для полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков, недостаточное финансирование детского отдыха из региональных бюджетов, отсутствие необходимых средств у предприятий и организаций, содержащих лагеря. Так, Федерация профсоюзов Беларуси инициировала принятие национальной Программы реконструкции и капитального ремонта загородных оздоровительных лагерей на 2009-2013 годы.

    - Если сформулировать тезисно, какие задачи предстоит в перспективе решать ВКП в рамках СНГ?

    - По мнению Всеобщей конфедерации профсоюзов, настало время создавать систему непрерывного экологического образования как важную составную часть экологической культуры, формирование ценностных ориентиров, экологизацию учебных предметов, экологическую подготовку работников. Профсоюзам стран СНГ предстоит систематически обобщать и распространять полезный опыт работы по охране природной среды, широко использовать в этих целях все средства массовой информации. Даже небольшой успех коллег способен вдохновить и мобилизовать многих на добрые дела. Жизнь многократно подтверждает - порой весьма печальными и даже трагическими примерами - самую прямую взаимосвязь между производственной и экологической безопасностью. Они обеспечиваются в первую очередь применением современных ресурсосберегающих технологий и безопасной техники, строгой трудовой, производственной и технологической дисциплиной, высокой квалификацией персонала. Труд, безопасный для работника и безвредный для окружающей среды, - только таким в понимании профсоюзов может быть надежное основание экономики развитого социального государства.

    Поделиться