03.11.2009 00:20
    Поделиться

    Беларусь и Амурская область наметили новые грани сотрудничества

    Несколько дней назад делегация амурских аграриев, возглавляемая губернатором региона Олегом Кожемяко, вернулась из Беларуси.

    Когда еще была одна страна по имени Советский Союз, то не было, пожалуй, ни одного амурского поля, не обработанного знаменитым трактором "Беларусь". Прошло два десятилетия, и на дальневосточных полях работает техника в основном китайского производства, для которой золотое правило "цена-качество" не всегда применимо.

    Жизнь показывает: мы порой платим большую цену за то, что утрачиваем то общее и родное, которое десятилетиями именовалось емким словом: "наше".

    - Меня поразило в Беларуси культура производства, насколько там все высокотехнологично и современно,- призналась генеральный директор Благовещенского молочного комбината Надежда Анищенко.

    Амурчане побывали на Минском тракторном заводе: "Нас пустили в святая святых - экспериментальный цех. Там собирают трактора мирового уровня, мощность которых более четырехсот лошадиных сил", - говорит Владимир Ус, председатель колхоза "Луч".

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 октября встретился с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, переговоры продолжались более двух часов. Это можно расценить как особый знак уважения к дальневосточникам.

    В ноябре в Амурскую область прилетает делегация из Беларуси, в основном представители машиностроительных заводов. Достигнута договоренность начать в Приамурье сборку сельскохозяйственной техники из белорусских комплектующих. Белорусы готовы поставлять свои запчасти, проводить техническое обслуживание техники, проводить необходимые консультации. Это уже совсем другой уровень отношений, говорят в амурском министерстве сельского хозяйства.

    Благовещенский мясокомбинат подписал договор с мясоперерабатывающими предприятиями Беларуси о поставках из республики ста тонн свинины.

    - Это только пробная партия, наш первый шаг, - уверяют амурские переработчики.

    Достигнуты договоренности о поставках племенного скота из Беларуси в Приамурье. Фермер из Серышевского района Надежда Мельниченко несколько месяцев назад завезла партию племенного скота из Гомельской области.

    - Молодняк отличный, не уступает по своим качествам заокеанским буренкам из Австралии, более адаптирован к нашим условиям,- признается Надежда Михайловна.

    компетентно

    Александр Нестеренко, заместитель председателя правительства Амурской области:

    - Я уверен, что при плодотворном сотрудничестве с Беларусью Амурская область через несколько лет существенно обновит свой экономический потенциал. Для этого есть все предпосылки и возможности - как у нас, так и у белорусов.

    Поделиться