03.11.2009 00:45
    Поделиться

    Союзную казну-2010 наполнят пять миллиардов рублей

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Москве прошло очередное заседание Совета Министров Союзного государства. Его участники дали позитивные оценки проведенным переговорам и принятым решениям. Один из главных выводов, сделанных в ходе заседания, - Россия и Беларусь должны максимально использовать преимущества интеграции для посткризисного восстановления.

    Председатель Совета Министров Союзного государства, глава Правительства РФ Владимир Путин отметил: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса уже дает позитивный эффект для экономик наших стран и стимулирует взаимную торговлю. "Вместе с тем и резервов, конечно, еще очень много", - добавил руководитель российского правительства. В. Путин призвал продолжить работу по таким ключевым направлениям, как обеспечение достойного качества жизни граждан, их социальных гарантий, укрепление человеческого капитала. Он также выделил координацию шагов России и Беларуси по внешнеэкономическому направлению.

    - Мы и белорусские коллеги убеждены, - сказал Владимир Путин, - что необходимы новые шаги, направленные на расширение кооперации, на поддержку взаимной торговли и совместных проектов, способных потянуть за собой всю экономику.

    Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, оценивая итоги встречи в "Президент-отеле", отметил:

    - Мы сегодня детально рассмотрели ход выполнения Плана совместных действий по выходу из кризиса. Наши эксперты высокого уровня дают позитивную оценку принимаемым мерам, чтобы максимально улучшить ситуацию и к концу года поднять наш товарооборот.

    Совет Министров в минувшую среду рассмотрел и одобрил основные параметры проекта союзного бюджета на 2010 год. "Несмотря на известные сложности, мы нашли возможности для того, чтобы сохранить объем взносов в казну Союзного государства на текущем уровне", - пояснил Владимир Путин.

    Напомним, в нынешнем году бюджет Союзного государства составил 4,87 миллиарда российских рублей. Из них взнос Российской Федерации - 65 процентов, Республики Беларусь - 35 процентов. Как отметил, продолжая бюджетную тему, российский премьер, стороны "намерены добиваться дальнейшего повышения эффективности расходов на совместные программы, финансируемые на союзные средства". Это касается высокотехнологичных проектов, призванных обеспечить переход наших экономик на инновационные рельсы.

    И, наконец, еще один, очень важный пункт повестки дня заседания союзного Совмина был посвящен предстоящему 10-летию Договора о создании Союзного государства. "Считаю, что мы должны достойно подготовиться к празднованию этой знаменательной даты", - подчеркнул Владимир Путин. "Заседание Совмина проходит в преддверии Высшего Госсовета, который будет приурочен к 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства", - добавил белорусский премьер.

    В предыдущем номере "СОЮЗа" мы подробно рассказали о вопросах, вынесенных на обсуждение Союзного Совмина. Добавим некоторые факты, о которых стало известно уже после подписания в свет номера газеты от 29 октября.

    Комментируя итоги переговоров в "Президент-отеле", Сергей Сидорский сообщил, что российско-белорусскую программу сотрудничества в топливно-энергетической сфере планируется доработать к декабрю. Достигнута, в частности, договоренность, что в ближайшее время вице-премьеры России и Беларуси встретятся, чтобы доработать эту программу и представить ее на предстоящее декабрьское заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

    В тот же день премьер-министр Беларуси встретился в Москве с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Они обсудили вопросы, касающиеся развития российско-белорусского сотрудничества. Сбербанк России, отметил его руководитель, заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Беларусью. Сергей Сидорский также выразил удовлетворение развитием взаимодействия со Сбербанком.

    В ходе заседания Совмина говорилось и о запуске Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в 2010 году. Владимир Путин выразил надежду, что такое развитие событий будет стимулировать развитие экономик трех государств.

    В целом итоги прошедшего в российской столице заседания Союзного Совета Министров можно назвать вполне успешными. Впереди нас ожидает историческая дата - 10-летие подписания Договора о создании Союзного государства. Событие, которое всех нас, сторонников Союза, обязывает ко многому.

    Поделиться